suuushi

23 апреля 2020 г. 21:49

4 зельеварение - страшная вещь

Действительно очень симпатичная история. Главная героиня - Альена - работает в университете смотрителем магического питомника, а в свободное время экспериментирует над различными зельями. И именно из-за эксперимента над зельем 998 закрутился водоворот событий вокруг героини. Три испытуемых и три совершенно непредсказуемых результата. Да, такого эффекта не ожидал никто, но иногда из неожиданных вещей случается что-то хорошее. Теперь осталось лишь дождаться зелья 999 и разрулить все непредвиденные ситуации.

Во-первых, сразу хочу сказать спасибо автору за то, что главная героиня не студентка, а вполне себе состоявшаяся магиня. Вернее, талантливая составительница зелий, которая ещё и денюжку этим нехилую забивает. Героиня получилась приятная, нераздражающая и адекватная. О, других героях не могу сказать того же. Из-за мужских персонажей не ёкнуло сердечко, разве только ректор порадовал. Да и мышь Кыш и костяной дракон Красавчик. Вот они были классные.
Во-вторых, мне понравилась тема с питомником. Сразу перед глазами всплыл чемодан Ньюта из "Фантастических тварей". Даже жаль, что не уделили этому больше времени.
В-третьих, автор добавила нестандартный вид магии в книгу и даже интересно его раскрыла. Получилось довольно продумано. И со слабостями, и с влиянием дара, и с его мощностью.
В-четвёртых, героиня должна помочь не только снять побочные эффекты со своего зелья, но и также одарить своей помощью одного несносного типа. Не сказать, что вот эта линия за пределами университета мне особенно понравилась, но она определенно привнесла некую новизну, растрясла немного гг.
В-пятых, спасибо, что внесерийка. Люблю такие простые истории для одного приятного вечера и для поднятия настроения.

Нормально отношусь к автору,но эту книгу бросила сразу на прологе завязке. Очень не понравилось, как ведёт себя героиня во время эксперимента. Для меня там плохо все: организация ( полное небрежение к технике безопасности), ложь друзьям ради корыстных целей, насильственные опыты над разумными,то что она не сказала о том что подвергла опасности непричастного. Даже не интересно, как автор при таких условиях будет делать из неё"хорошую"

А мне книга очень понравилась: героиня не унывает, у нее есть цель в жизни, она делает свою работу, пусть не всегда удачно (но последствия-то исправляет!), помогает друзьям. Написано весело, хороший стиль, отсутствуют ромфантовские штампы. Так что рекомендую.