23 апреля 2020 г. 16:47

Удивительная вещь, что всех Великих людей объединяют практически одни и те же качества: упорство и труд. Ни одно открытие (кроме бутылки пива) не делается на диване, кто-то посвящает этому всю жизнь, кто-то многие упорные годы, а кому-то не хватает и целой жизни… Еще в молодые годы Пастер писал: «Желание – это великая вещь, ибо за желанием обычно следуют действие и труд, а труд почти всегда сопровождается успехом. Эти три вещи – труд, желание и успех – наполняют всю человеческую жизнь». И тем не менее, на пути Великих всегда находятся недоброжелатели и завистники, которые благодаря либо своей известностью, либо большой должностью и связями, но меньшей грамотностью и человечностью, всегда ставили палки в колеса, и тормозили процесс развития. Большинство из ученых опускало руки, кто-то сдавался под натиском, кто-то от страха, а кто-то просто от недостаточного желания довести дело до конца. И только большим ученым хватало мужества противостоять невежеству и препядствиям на их пути. К сожалению, так было раньше (на примере Пастера, Левенгука, да в принципе всех тех имен, которые вы знаете) так и продолжается сейчас (на примере Илизарова и прочих). Как объясняет это сам Пастер: «Общественная потребность и интересы человечества облагораживают самую отвратительную работу и вынуждают просвещенных мужей проявлять рвение, которое необходимо, чтобы преодолеть препятствия ».
Книге практически 100 лет. Автор настолько интересно, просто и легко рассказывает нам о жизни и достижениях больших ученых, постоянно сталкивающихся с препятствиями, и в последствии преодолевающими их, что эту книгу можно назвать не просто научно-позновательной но и мотивирующей в любой сфере деятельности.