23 апреля 2020 г. 15:33

3.5 «Забытые тайны рвутся наружу»

Недолго думая после прочтения 1-й части трилогии, я сразу же взялась за вторую. Она показалась мне более интересна нежели предыдущая, но куда более в ней смешивался и сооружался большой не понятный «ком». Слишком много всего автор хотела вместить в 300 с лишним страниц, то гипноз, то ярмарка, то прошлое и привидения, то тайное братство, как по мне чересчур, не согласны? Было бы достаточно одной идеи, которая подана в начале книги с списком домов от Феликса (и да, список это я еще громко сказала, во скольких домах они были то, в 2-х или 3-х?).

Также любовная линия вообще была не уместна и даже воспринимать тяжело, она никак не развивается, а стоит на месте и всё. Можно было ее прекратилось еще после 1-й книги.

Но самое интересное (думаю читаются в этих словах нотки сарказма) началось с приездом в Нью-Гемпшир они особо и не спешили разгадывать тайны и погрузиться вопросом: «Почему Феликс дал им эту фотографию? И зачем?» (особенно Эбби! Если в первой части она мне симпатизировала, то здесь всё развеялось). Джордан и она были более озабочены курсами и тусовкой нежели той целью с которой приехали.

Чрезмерно «пустой» или другим словом неправдоподобной для меня был персонаж профессора Рейз (выбешивала на протяжении двух книг).

Перевод - это, наверное, самое «любимое», столько бредовых сравнений и предложений, я давно не читала, но возможно это автор так перегнула.

Позитивным я здесь могу выделить, только то, что достаточно хорошие были моменты с призраками и видениями, и только они держали меня до конца. Впрочем, также финал был не плохой и немного интригующий.