23 апреля 2020 г. 09:31

2 Просто заметка

Первая часть книги понравилась. Есть динамика в сюжете, основной фокус в начале направлен на драму главного героя, от лица которого ведется повествование. Но, все положительно начатое когда-нибудь заканчивается и начинаются непосредственные советы вождю от главного героя. Фокус переключился на Сталина, его стало больше и стало больше самого автора. Лукашов - лучшая версия автора. Утомляют в тексте, порой навязчивые, сравнения, оценки деятельности, действий вождя с принципиальностью, честь имеющему, слуге автора - Лукашова. У автора не получилось, а может быть и не старался, анализировать жизнь и деятельность политического деятеля с учетом прошедшего времени, без тех довлеющих обстоятельств исторических процессов. Он (автор) укладывает помыслы и решения Сталина, в моральные принципы современного человека, который не знает: что такое тяготы войны, настоящий голод, о бремени ответственности за судьбу страны. Если очистить роман от морализаторской пыльцы автора, то получилась бы привлекательная книга для любителей исторических романов.