23 апреля 2020 г. 08:39

Фильмы ужасов в большинстве своём один большой обман. Искусственные монстры, нарисованные раны и ненастоящая кровь. Книга про них получилась тоже своего рода обманкой. То читаешь целую главу про Стивена Кинга и его книги, то про вампиризм яппи или телешоу Вампиры с подробной биографией актрисы и все это время думаешь: "Странно, это же не совсем про историю хоррора именно в кино".

Завеса тайны приоткрылась только на последних страницах благодарностей автора. "Моё длительное исследование, ставшее в итоге книгой "Шоу монстров"... Стоп! А какое же оригинальное название? А, все понятно - "The Monster Show: A Cultural History of Horror". Пазл сложился. Опять русские прокатчики, точнее, книгоиздатели решили, что им лучше знать, как назвать продукт. Почему, непонятно...

Книга действительно ближе к исследованию феномена монстров в культуре двадцатого века в целом и не останавливается исключительно на кинематографе. Потому и понятен становится некий временной рассинхрон, когда автор начинает рассказ не с немого кинематографа (мы же теперь знаем, что это не текст об истории кино), а с фигуры скандального Тода Броунинга и его главного шедевра, фильма "Уроды".

Да, конечно, рассказ о феномене монстров в культуре прошлого века не может избежать такого огромного пласта, как кино, но все-таки будьте готовы к тому, что это не единственный источник информации.

Так что, если вы готовы узнать не только про историю создания фильма "Интервью с вампиром", но и что такое журнал "Fangoria", почему Призрак Оперы ассоциировался с жертвами Первой Мировой или как злобствовала цензура в США, почитать несомненно стоит. Но учтите, что вас помимо указанных плюсов, ждут и минусы в лице некачественного издания на плохой бумаге и довольно слабые финальные главы. Как будто автор опомнился, что пора заканчивать книгу и сумбурно впихнул в неё остаток всего, что хотел уже запланировал рассказать ранее.

И в принципе, говоря о продукте в целом, это даже не научпоп или серьёзное исследование, а скорее, так,  легкая прогулка по окраинам страны ужаса.