23 апреля 2020 г. 00:42

5 Как же нравится приятно удивляться

Я не люблю книги с попсовыми названиями. Я не люблю коучей, бизнес-тренеров и т.д. и т.п. Честно говоря, я бы даже не прикоснулась к ней, если бы ее мне не порекомендовал человек, чьи вкусы в книгах мне нравятся.
Мои пальцы открыли страницу, чтобы почитать часик, а затем с чувством выполненного долга захлопнуть и закинуть куда подальше. Я усмехнулась, когда начала читать очередные общания, как поможет эта книга, какие проблемы она решает (а она решает почти все). Но все же продолжила читать.
И вот читаю я главу за главой и понимаю, что книга-то хороша, черт возьми. Автор очень грамотно создал свою систему самооценок и четко, с очень жизненными и знакомыми каждому примерами, описал каждый тип. Прелесть книги не в том, что она открывает Америку, многие вещи мы и так знаем, а в том, что система самооценок создана понятно и доходчиво, что мы не просто знаем некоторые вещи, мы начинаем осознавать их.
Понравилось тоже, что автор, говоря о том, насколько сильно влияет наше детство на самооценку и жизнь вообще, не просто ляпает это ради красивого словца, а реально доказывает это, анализируя примеры из жизни других людей.

Не буду лить дальше воду, а отвечу на вопрос: чем конкретно помогла мне эта книга?
1. Осознание того, что моя привычка сразу отметать "слабых" и "вечно ноющих" людей — это не норма.
2. Объяснения, что нормально чувствовать, а что уже является колокольчиком нестабильной самооценки. К примеру, я иногда чувствую вину за отказ кидать лабораторные работы своим одногруппникам. В глубине себя понимаю, что за это они мне даже спасибо не скажут, а внутри все равно что-то скребит, когда вижу чужую обиду.
3. Толчок к тому, что мне есть над чем работать и к чему стремиться. Автор описал слишком много проблем, которые можно спокойно решить, будь у человека стабильная самооценка, и это сильно подкупает дальше работать над собой. И дело, наверное, не столько в проблемах извне, как в своем ощущении себя и своего места в мире.