karandasha

19 января 2012 г. 11:44

Хорхе Букай - один из моих любимых авторов и единственный психотерапевт, которого я могу читать, люблю читать и прочитала всего.
Все его книги страдают одними и теми же, на мой взгляд, недостатками: некоторая поверхностность суждений, примитивные иногда притчи и сказки, а также страсть к вынесению морали прямым текстом. Не поняли вы простенькой сказки? Не волнуйтесь, сейчас вам все будет разжевано. А я мучаюсь и внутри где-то ноет: "Хочется посложней, чтобы было о чем подумать, чтобы заскрипели шестеренки в мозгу и поразмышлять". Но не положено, знай себе глотай прописные истины, голову не включай, вопросов не задавай. Ешь.

И все-таки я нежно люблю Букая, когда становится особенно тоскливо, погода устраивает дожди и недели без солнца, люди в транспорте хамят и толкаются, а я осознаю, что никто меня, бедолажку, не любит, именно в эти моменты я хватаюсь за Толстяка Хорхе, и он спасает меня всегда. Потому что глубина мыслей и новизна идей - не самое главное. Главное - атмосфера, то чувство гармонии, которое дарит мне он. Терапевтический эффект налицо - тут вам и чувство свободы, и умиротворение, и никто больше не манипулирует, а вы никому не навязываете своих правил. Просто мир во всем мире.

Но последняя книга Букая отчего-то не наделена таким светлым терапевтическим началом, как прежние. На мой взгляд, это одно из самых слабых его произведений. Или даже не слабых, а коммерческих, книга ни о чем, только ради того, чтобы заработать снова денег. Книга даже по объему невелика, как будто спустя рукава написана. НО отсутствие атмосферы я могу простить - спишу это на мое настроение, все-таки вчера я очень эмоциональна и восприимчива, а сегодня сухарь. Может, ничего не изменилось, но я отказываюсь чувствовать.
Но мне категорически не понравилась бессмысленность. Автор перечисляет 20 шагов, которые надо сделать, чтобы жить счастливо и в гармонии с собой и миром. Шаги вполне банальные и очевидные, но я не могу им следовать! Я не понимаю, как это сделать! Первый шаг в его книге - познай самого себя. Глава эта посвящена обсуждению, насколько важно знать, кто вы, и куда идете, отличать себя от других бла-бла-бла. Ну и теперь вы себя познали, идем к шагу два. Простите-извините, я еще долго буду сидеть в первой главе. Я точно знаю теперь, как это все важно, но я до сих пор не представляю, кто я, и куда двигаюсь. А господин Букай не сообщил, как это делается. И так далее. Конечно, я могу специально поднять литературу, прочитать все предыдущие книги автора и узнать, что он хотел сказать, но зачем тогда нужна эта книга? Напоминает справочник, или можно напечатать карманный календарь - 20 шагов на пути к счастью. И там список шагов. Польза будет та же: нулевая, если вы не понимаете о чем речь, и нулевая, если вы уже где-то в другом месте прочли об этом и обладаете достаточной информацией.

А истории? Ну те самые притчи и сказки, что так любит использовать Букай? Это ужасно вторично. И быть может, именно Хорхе был первым, кто написал их, а уже потом они были растащены на статусы и заметки "умнейших и оригинальнейших" цитатников социальных сетей, но мне сделалось тошно. Все это уже мелькало в ленте миллионы раз. С этим остается только смириться, вот она, слава.

Не могу поставить книге 2, она неплоха, последняя история про Перламутр вообще удивительно красива. Идеи верные, и я согласна с каждым словом автора. Оценка нейтральная - хорошо, но не ново. Уж лучше перечитать "Море эгоиста" Букая.