MariyaYaraya

22 апреля 2020 г. 17:00

Обезьяна – представитель отряда человекоподобных приматов. Основным местом ее обитания являются кроны деревьев.

Человек – это субъект, способный оказывать воздействие на окружающую среду. Он активен, независим, решения его волевые и обдуманные.

Я даже не думала, что мы до такой степени «родом из детства»
Я люблю всяческие препарирования психики. Не важно - мужской, детской, женской, межличностной. В данном случае А. Курпатов доступно разъясняет, откуда родом беспричинная тревога, страх во всех его проявлениях, занудство, замкнутость, агрессия и многое другое, что мешает нам гармонично сосуществовать в социуме.

Огромное место в этой книге отведено детской психике.

Знали ли вы, что родители сами того не понимая соревнуются за первенство в доме со своими маленькими детьми, всячески подавляя их?

Что отцы чаще любят дочерей сильнее матерей, потому что первые видят в нем только достоинства и не осуждают недостатки?

А что сыновья для матерей являются мужчинами «который никогда их не предаст»?

Столько нюансов нужно учесть, что бы воспитать хорошего человека, не пасующего перед трудностями и не боящегося принимать важные решения!

Бедные дети! Маленькие люди, не наделенные ни силой, ни властью, порой оказываются в плену у своих родителей, даже не понимая, за что бывают наказаны. Негодование, злость, обида строевым шагом промаршируют с ними во взрослую жизнь под командованием неврозов и психозов.

Согласитесь, не каждый с пониманием относится к роли родителя?
От себя могу только сказать, что по-настоящему взрослых людей очень мало. Взрослым быть трудно. Рациональность и адекватность дается не каждому, что уж говорить о том, что некоторые взрослые даже не могут совладать с собой, отыгрываясь на самых беззащитных – детях. Таков иерархический инстинкт, который достался нам от приматов.

Прежде чем заводить детей, подумайте, дошли ли вы до изученного конца эволюции?

Книга о трёх «Н» и одной «Р»

Н-апугала
Н-научила