Firedark

22 апреля 2020 г. 15:14

Ах, как мне понравилась главная героиня!
Вот и детство тяжелое, и в магической академии оказалась единственной безродной среди знатных отпрысков, и подрабатывать пришлось. Это основа для множества других романов. Но характер! Тут и юмор, и стойкость, и непоколебимые принципы, и умение принимать жизнь такой, какая она есть, без стенаний по поводу своей несчастной доли. И именно неунывающая главная героиня выделяет эту книгу.
Очень хорошо у автора с логикой. Поэтому не вызывает отторжения быстро крепнущая магия, близкая к престолу найденная семья, кот-фамильяр с поразительными способностями. Все имеет свои причины и не заставляет сомневаться.
Герой книги и одновременно герой романа героини - как обычно, не последний человек в государстве, проректор в академии, а для нее к конце книги просто Тир. И как хорошо, что он не повторил биографию подобных персонажей, когда сначала - гад и сволочь, а потом оказывается, что издевался он от большой любви. Нет, здесь Тир позволил себе некоторое легкое пренебрежение по отношению к героине, да и то совсем недолго. Дальше же он, не скрывая своих чувств, просто заботился, оберегал, учил.
Да и остальные персонажи книги вполне вменяемы и реалистичны.
Нет переизбытка романтизма в виде страстных поцелуев и постельных сцен, ни у кого не отключаются мозги при виде предмета воздыханий. Это радует и заставляет начать читать следующую книгу цикла.