InsomniaReader

22 апреля 2020 г. 14:45

4 Книга без автора?

Интересный феномен, который я никогда не встречала ранее (возможно не обращала внимания), книга, на обложке которой вы не найдете никакого упоминания об авторе. Я снизила оценку изданию именно за это. На мой взгляд, особенно для детской литературы важно осознание того, что книги написаны кем-то, есть художник, который работал над иллюстрациями, переводчик, который работал над текстом, чтобы его можно было прочесть на родном языке. В остальном, издание достаточно красочное, много картинок на полную страницу, ярких, веселых.

Возвращаясь к повести - милая, добрая история. Ребенка больше всего впечатлил тот факт, что главный герой - ПРИВИДЕНИЕ!:) Почему-то его не поражают всякие Кощеи или драконы, а вот привидение оказалось чем-то неожиданным. Сама сказка о приключениях Маленького Привидения (что очевидно из названия), которое решило посмотреть мир при свете дня и что из этого вышло. Юмор адаптирован для детей, но не опускается до совсем уж банальной глупости - привидение пугает детей на экскурсии и полицейского на улице, подрисовывает усики на плакатах в ратуше и в результате ошибки разгоняет костюмированное представление. А потом... возвращается домой. Без взаимопомощи тоже не обошлось! Небольшой размер глав располагает к самостоятельному чтению не слишком влюбленных в процесс читателей.

В целом, со скидкой на странности с автором на обложке, хорошее детское издание очень милой истории.

А как же "народные сказки"? У них-то автора - нет!