22 апреля 2020 г. 14:19

Неожиданно непростая книга жанра, который предполагает определенную легкость. И дело даже не в объеме, но в общей масштабности. По общей тягучести и детальности повествование очень близко к Диккенсу. Но если Диккенс с повышенной реалистичностью описывал то, что видел, то Кларк всё это взяла просто из головы. Это действительно поражает. Ведь придумана не только основная сюжетная линия, но множество побочных историй и даже библиография. И эти постоянные ссылки и отсылки, сами занимающие целые страницы, серьезно отвлекают. А когда они идут одна за одной в едином предложении, вообще можно забыть, с чего это самое предложение начиналось. Но пропускать их - это пропускать значительную часть истории.
Сюжет развивается очень медленно. Больше половины истории я заставляла себя читать. Кстати, мне посоветовали отличный метод пробраться через текст - параллельно смотреть экранизацию, в которой сохранена атмосфера, но темп намного более живой. И только ближе к финалу стало действительно увлекательно и интересно. Жаль только, что многие персонажи оказались совершенно не теми, кем я их ожидала увидеть в итоге.
Если вы решитесь взяться за эту историю, готовьтесь потратить на нее много времени. Но это определенно того стоит.