Deli

Авангард дурного вкуса

22 апреля 2020 г. 12:35

С этой книги в 1998 г. началась моя коллекция детских детективов. Не спорю, артиллерия была сразу тяжёлой, и в итоге из всех авторов серии больше всех мне понравились именно Иванов и Устинова. Они были лучшими – и это не только моё мнение.

А из написанных ими циклов я больше люблю как раз таки о Тайном братстве кленового листа. И дело не в импринтинге, просто у меня никогда не было дачи и всё это казалось каким-то нереальным волшебным миром. Дачный посёлок у них ведь ещё не простой, а элитный, и природа красивая, и достопримечательности в избытке – в лице Степаныча, Ковровой-Водкиной и картавого академика. Но самое главное, что отличает этот цикл от, допустим, Компании с Большой спасской – то, что события происходят не во время учёбы, а на каникулах. Герои предоставлены самим себе и могут полноценно заняться расследованием, не отвлекаясь на домашку.

Второй нюанс заключается в том, что всё это довольно богатые детки, и я со своего дна смотрел на их жизнь горящими глазками, подмечая все бытовые детали из обоих циклов: диванные подушки, картины на стенах, антикварную мебель с завитушками, камины, плетёную мебель в саду, привычку по вечерам чинно гонять чаи. Даже купил длинный белый шарф, когда появилась такая возможность, но счастья мне это почему-то не прибавило. Наверное, шарфы не работают без старинных особняков.

Ещё в Тайном братстве куда ярче проявилась черта времени, которая в Компании давалась отдельными намёками – абсолютная вера в паранормальщину. Там они просто гонялись за привидениями, устраивали проверку магическому салону, но ничего однозначного на этот счёт не говорилось. А здесь уже вполне конкретно изучают гримуары, проводят всякие ритуалы вызова духов и даже не сомневаются, что призрак местного князя по-прежнему разгуливает на развалинах усадьбы.
Правда, в большинстве случаев оказывается, что они приняли за привидение какого-нибудь преступника. Но не в этой книге. Она в этом плане выбивается на фоне остальных, где паранормальщина идёт под знаком юмористического вопроса. Здесь это уже оказывается вполне серьёзно. Обычные шарлатаны под взглядом милиции без пиротехники не летают.

Вот на таком мощном загадочном аккорде цикл и свернули. Вроде бы и жалко – ребятки ещё не совсем выросли, можно бы ещё немного написать. А с другой стороны, жизнь после таких событий прежней уже не будет, превратится в сплошной флэшбэк. Но я б всё равно почитал.

До чего же тепло и приятно вы описали свои впечатления от книги. У меня в своё время были схожие. Да и вообще всё было почти так же, как и у вас: первая самостоятельно мною прочитанная книга, тоже на заре 1998 г., после которой я надолго увлекся серией и жанром детектива в целом. В детстве дачи не было, от силы раза три бывал по выходным на дачах у друзей родителей, но цикл о "Братстве" стал окошком в недоступный мир летнего дачного отдыха. Все эти шалаши, пруды, прогулки, мороженое... Однажды сделал "шалаш", завесив пространство под письменным столом в комнате одеялом, бросил подушку, даже лампу настольную взял.)
Забавно, но в те времена я никогда не проводил дифференциацию, что герои "Братства" - дети "элитных" родителей, да к тому же ещё и старше меня. Казалось, что они мои ровесники, с такими же условиями жизни и интересами, как у меня. А богатый посёлок академиков и бизнесменов, автомобили и частные фирмы у родителей героев - просто фон для недоступных мне приключений. Сейчас, конечно, уже понимаю, что детишки были непростые.)
И с духом времени полностью согласен, и не только по поводу "паранормальщины": в сюжеты мягко вплетены почти все криминально-детективные реалии того времени - разборки, наркотики, "паленая" водка, угоны, похищения и прочее. Всё то, что российский ребенок конца 1990-х гг. слышал от родителей и видел по телевизору ежедневно. Меня относительно недавно спрашивали про "детские детективы" времен моего детства, могу ли я посоветовать их современному ребёнку младшего школьного возраста. Я ответил, что нет, и не потому что они жестокие или пошлые - этого, разумеется, не было и в помине - просто ребенок не поймет проблем того времени и ему будет уже совсем не так интересно, как когда-то нам.

О, вот вы меня понимаете х) Ну лучший же цикл во всей серии. И что интересно, во многих других циклах и у других авторов тоже почему-то богатенькие детки, которые то необычные шпионские приблуды где-то находили, то в путешествия подавались. Обычные тоже были, но о них не так интересно читать, вот жеж странность.

А по поводу современных детей, хм... Младшеклассникам я б вообще другое что-нибудь дал, на кой им детективы эти. А вот лет с 11-ти уже может заинтересовать. Ну и мы ведь сами нормально воспринимали реалии детско-подростковой литературы всего 20 века, а там были и Крапивин, и Линдгрен, и с 1910-х до 1970-х, и везде что-то отличалось. Так что нормально, не духом времени единым, даже если и не понятно что-то будет, то не страшно, события и персонажи тоже удержат)

Согласен со всеми вашими мыслями, но вот по поводу возраста есть ремарки. Мне кажется, детям, начиная лет с 10-12, такое будет уже малоинтересно. Ну, не всем, конечно, но подавляющей части. Я работал когда-то в школе, как раз с детьми такого возраста, и их меньше всего интересовало чтение чего-либо сверх школьной программы. А если и интересовало, то не жанр "детского детектива".
Да и у меня самого увлечение "Братством" и другими сериями пришлось на возраст 7-12 лет только. С 12 лет перешёл уже на взрослую детективную прозу.

Походу это очень индивидуально Х_х