SvetSofia

22 апреля 2020 г. 11:47

Нашумевшего «Марсианина, я ни читать, ни смотреть сначала даже и не собиралась, но толчком к прочтению для меня послужило сравнение с книгой о Робинзоне Крузо. Этот герой очень полюбился мне в детстве, и книга о нем была прочитана мной неоднократно, поэтому я заинтересовалась, глянула отзывы на книгу, к тому же сыграла роль шумиха вокруг и книги, и фильма. В-общем, принялась я за чтение. Забегая вперед, скажу, что общее конечно у Марка Уотни и Робинзона Крузо есть – это поразительная сила духа, способность не опускать руки в самых ужасных ситуациях, не сдаваться, не «раскисать», но в принципе эти герои воспринимаются совершенно по-разному.

И вот, приступив к чтению, я была несколько разочарована, слишком уж много было расчетов, терминов и «науки». Я не являюсь гуманитарием до мозга костей, но мне было скучновато, книга читалась достаточно медленно, и через какое-то время я уже подумывала ее забросить , хотя и делаю это крайней редко, но уж очень набили мне оскомину все эти расчеты. Но мне не давал покоя вопрос, неужели такое количество людей, которые оставили все эти положительные отзывы и рецензии, так вот спокойно прочитали книгу до конца со всеми этими научно-популярными выкладками? Возникла мысль, что дальше этих выкладок будет либо меньше, либо действие начнет разворачиваться более масштабно, не ограничиваясь только расчетами главного героя о том, как ему запастись достаточным количеством необходимых для жизнедеятельности ресурсов. Нет, я согласна, это важная часть книги, без нее в ней будет огромный провал, кроме того, это дань реалистичности (хоть и многие находят «лажу» что в книге, что в фильме), но согласитесь, если 95% книги будет об этом (а в начале так и кажется), то целевая аудитория уже не будет такой обширной.

В-общем, порассуждав так, я все же продолжила чтение, и не ошиблась! Дальше все оказалось гораздо интереснее, были моменты, когда я просто не могла оторваться от книги, хотя и понимала, что вставать мне на работу совсем-совсем скоро.

Больше всего мне понравилась способность главного героя трезво оценивать ситуацию, учитывать все нюансы и всегда решать проблемы пошагово, без лишних негативных эмоций. Марк не проваливается в пучину отчаяния, как бы сделали многие другие люди, он, безусловно, оптимист, но в то же время реально смотрит на вещи, без лишних иллюзий и надежд, учитывает все возможные последствия. Это то качество, которое меня восхищает.

В конце я не могла сдержать слез от некоторых трогательных моментов, а потом и смеха, в-общем книга получилась для меня довольно эмоциональной. Я закончила чтение как раз в последний день показа фильма в кинотеатрах моего города, и через пару часов уже смотрела экранизацию. От фильма я также осталась в восторге! Несмотря на немалые 2,5 часа хронометража мне ни в один момент не было скучно, к тому же в фильме замечательные 3D-эффекты, актеры подобраны очень здорово, в-общем я не разочаровалась. Некоторые моменты из книги не были перенесены в фильм, но история от этого ничуть не пострадала, концовку фильма сделали немного более зрелищной и волнительной, нежели в книге, для придания пущей привлекательности визуальному ряду, но такая переделка мне тоже очень понравилась, а в-общем фильм практически не отходит от книги.

И в конце очень запомнившаяся и понравившаяся мне цитата:

«…у каждого человека есть преобладающий над прочими инстинкт — помогать другим людям. Иногда в это сложно поверить, но это правда.

Если в горах пропадает путешественник, люди организуют поиски. Если терпит крушение поезд — выстраиваются в очередь, чтобы сдать кровь. Если землетрясение сравнивает с землей город — присылают гуманитарную помощь со всего мира. Это настолько основополагающая черта человека, что ее отражение можно найти во всех без исключения культурах. Да, существуют придурки, которым на все наплевать, но они теряются на фоне людей, для которых другие люди имеют значение. И поэтому за меня болели миллиарды.

Круто, да?»

у меня такая же ситуация была - не планировала и не хотела а попала. Не знаю кто тут какой смысл пытается найти, читала рецензии других и думала, вы о чём люди, на марсе ж никто не был, как можно вообще судить что он правильно делал, а что нет. Это же развлекательная литература, а не учебник космонавтики. Попал парень в хвост и что ему делать? правильно - выживать

Полностью с Вами согласна.

Очень хороший комментарий. Я вот тоже раздумываю, прочитать ли мне эту книгу хоть когда-нибудь или не стоит. Конечно, "Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу." Но тем не менее. Мы здесь собрались, чтобы иметь возможность сделать выбор. Иногда - "потому, что", иногда - "вопреки". Всё-таки, пожалуй, стоит прочитать. Спасибо!