marfic

18 января 2012 г. 22:53

Мдааааааа.
Тяжело ставить такую низкую оценку своему любимому автору. А что делать? Честность - прежде всего.
Увы, но это произведение - сплошное разочарование.

Мир будущего: вял и нелеп. Капсулы, растягивающие время; аэромобили; звездные корабли. Вот и весь немудреный арсенал будущего, который мне удалось выскрести из этой книги. Полное фиаско Хайнлайна-футуриста.

Герои будущего: плоские, как живот анорексички. То есть плоские со знаком "-". Если бы я оценивала только героев, я бы поставила какую-нибудь минус-оценку.

Сюжет: Землю захватили амебообразные паразиты. Существуют на теле человека, лишая его разума и воли. Ничего не хотят кроме захвата планеты. Тема амеб не раскрыта вообще. Их надо уничтожить, и точка. Вся книга - собственно поиски способа с ними справиться. Простенький такой боевичок, который полгода пролежал у меня в туалете/ванной и читался - ну сами понимаете - не очень интенсивно.

Откровенно говоря, эту халтурку даже стыдно подписывать именем автора. Никогда, никогда не читайте эту книжку.

1 2

Ой, а я читала где-то в восьмом что ли классе, мне тогда так понравилась идея... Особенно то, что они специально при помощи СМИ так "заездили" тему инопланетян, что её перестали воспринимать всерьёз.
Правда, сейчас уже совсем не помню деталей, только общий сюжет =(

оО
А я этого не помню =(
Сказывается, видимо, то чтение было отрывочным и растянутым во времени. =)

Читал, помню, еще в школе. Помню, что довольно долго и нудно длилось это чтение в ожидании развязки и последней страницы)

Да, даже для боевичка - слабо, и совсем не увлекательно...

Ну,да. Она вообще-то и правда слабенькая...

а ты всего-всего перечитал? У меня дома в детстве было книг пять (библиотека брата) - их я до дыр зачитала, а остального-то почти и не читала... Но после "Кукловодов" как-то и не хочется...

нет, не всего). но довольно многое))

Хуже, чем "Число зверя" я у него ничего не читала.

буду знать что не читать )))

Но ведь у вас может быть другое мнение? :) Я его почти всего прочитала, кроме пары ранних и пары книг из позднего и эта книга, "ЧЗ", была худшей из прочитанного.

да я как-то вообще побаиваюсь его сейчас читать - а ну как даже сильные его вещи уже не так сильны для меня 26-летней по сравнению со мной 16 летней?

По-разному может быть.
Я в прошлом году перечитала 2 его вещи - "Дверь в лето" и "Звездный зверь". Зверь понравился больше чем раньше, прелестная вещица, а "Дверь в лето" разочаровала.
Мне кажется, вам можно что-то ещё почитать, раз он вам нравился. В конце концов, не так много времени ещё прошло:). Только не слушайте ничьих советов - такое мое мнение. Видите, какие полярные суждения по одной и той же книге. Поэтому почитайте аннотации и куда потянет - то и читайте.

А мне понравилось, хотя любовная линия показалась там лишней.

оО Мне кажется если убрать там любовную линию то вообще ничего не останется ... ))

Когда-то на этом сайте я ругала Хайнлайна, за что потом ругали меня. :)) А ведь у него и в самом деле куча очень проходных и шаблонных романов. Словно готовый сценарий для бравых американских кинокомпаний. Причем, где-то эпохи 1980х. Сейчас так не снимают.
Рада, что я таки не одинока в своем мнении. Мне "Кукловоды" тоже не понравились, хотя я их немного повыше оценила.

Ну, просто так ругать Хайнлайна я бы тоже, наверное, не дала ;) Все-ж таки есть у него очень сильные вещи! Но, видимо, много и мусора вроде этой книжки...

Нет, ну я ж не просто, я по итогам чтения. :))
Он мне Хейли напоминает - есть очень сильные вещи, а есть настолько проходные, что даже стыдно подписывать тем же именем (как ты и писала в рецензии).

Да, это точно ))) Повезло мне в детстве иметь хорошую подборку его произведений!

Маш, а что у Хайнлайна лучшее с твоей точки зрения? С чего лучше начинать? Я у него совсем ничего не читала, а хочется попробовать. :))

Мне больше всего нравится "Двойная звезда" Роберта Хайнлайна , но традиционно самым известным считается "Дверь в лето" Роберт Хайнлайн

Спасибо! Пошла скачивать:))

Эх, здорово как!

Главное - что РАБОТАЕТ xD

Шикарная табличка! Спасибо!

А мне вот "Кукловоды" очень понравились. Если мне память не изменяет - он эту книгу для юношества своего времени писал. Так оно и получилось. Эдакая иллюстрация избавления от влияния на разум (всё в стиле обожаемых автором хиппи - полная свобода от всего). Помню ещё - меня поразила глобальность задумки, Хайнлайн не умеет скромничать. Фильм на фоне книги сказочкой кажется. И мир мне совсем не показался блёклым.
А вот "Дабл Стар" считаю у него одним из слабейших романов. А "Дверь в лето" простенькой развлекаловкой.
И "Число зверя" мне тоже понравилось. Я просто дико угарал с отношения героев друг к другу и с такого упрощённого мироустройства. Правда затянуто - эт да...

А вообще - вкусы у всех разные, даже к творчеству одного автора)

А вообще - вкусы у всех разные, даже к творчеству одного автора)

Согласна =)

В общем, автор нестабилен.

1 2