FlytheDevilish

22 апреля 2020 г. 04:12

Ну что же, не отгладывая в долгий ящик, я приступила ко второй части. И мнение мое о героях ничуть не изменилось, скорее наоборот укрепилось и усугубилось. Я не буду расписывать характер и поступки главной героини с примерами, просто приведу цитату из первой главы:

В лихорадочной суете все мысли из моей головы выдуло – сложно думать о покушениях, заговорах и иммунитетах к магии, когда перед тобой стоит ответственный выбор между пятнадцатью оттенками помады и архиважно быстро определиться с высотой каблука.

Я думаю это всё, что необходимо знать о героине, даже расписывать дальше смысла немного, автор уже все сам живописал.

Но в общем-то смирившись, что герои "школьники" я как-то проще стала все это действо воспринимать. В принципе такая сказочка-наивняк получилась в стиле Шерстобитовой, разве что много дум и разговоров о том самом, ну о чем школьники по углам шепчутся.
Но если в целом к наивняку и сьюхам обоих полов я отношусь спокойно (хотя в финале уж совсем перебор случился), то в этой части раздражало обилие водорозлива - много словесей, много нижнего белья и испытаний для стальных гениталий героя от потомственной девственницы в третьем поколении. Ну и в целом завихрения сюжета те еще. И вроде автор замахнулся на заговоры, большую политику и внутрисемейные королевские дрязги с драмой, а по факту все крутится вокруг совершенно другого. Ну как если бы шпионы вместо того, чтобы искать сейф задорно тырили напильники. Но как ни странно этими напильниками была выложена дорога к сейфу. Такое ощущение.
В общем, логика повествования мною была потеряна еще в первой части, а здесь я и вовсе отчаялась найти хотя бы ее тень.
Но долистала-дочитала в итоге до конца, а не бросила, хоть и умаялась знатно рукулицо делать.

В моём варианте книги такой цитаты нет. А без неё рецензия теряет всю индивидуальность - так можно сказать много о чём

Вы считаете корректным судить о всём произведении по одной неудачной фразе, вырванной из контекста, которая к тому же не вошла в итоговый вариант?

Напоминаю - это вторая часть романа. И да, я считаю корректным, потому что:
1. прочла обе части романа;
2. цитата полностью отражает мысли и поведение героини на протяжении всего романа и дает прекрасное представление о ней и в контексте, и вне его;
3. не вошла в «итоговый вариант»? Обращаю ваше внимание на мой предыдущий ответ вам. Цитата вполне себе наличествует. Более того, эта часть платная и продается именно в таком виде. Так что вполне себе итоговый продукт. А уж как и какой вариант читали вы мне знать не дано