lapickas

21 апреля 2020 г. 23:19

Нда. Смешались в кучу гены, боги - овечка Долли, делай ноги. Извините) Моя тяга читать все, где упоминаются генетики, до добра не доведет. На редкость занудное чтение. И даже не знаю, что хуже - когда перевирают генетику или когда методично, как здесь, переписывают куски из всяких научных и около того изданий. Вам расскажут и о синдроме Аспергера, и о клонировании, и о первом ребенке из пробирки, о коротких теломерах и о стволовых клетках, ну и заодно о том, как рецензируются статьи в журналах типа Science или Cell... Даже не сильно пытаясь впихнуть это в сюжет. Впрочем, возможно, эти отрывки из справочников - единственное, что стоит читать несведущему в генетике человеку в этой книге)) Про чувство меры не слыхали - у главного героя букет всего, чего только можно "желать" - и физическое увечье, и психические особенности, и экспериментальная жилка, и нетрадиционный подход к религии, помноженный на проблемы с церковью, родителями и научной карьерой)
Автор также щедрой рукой отсыплет трупов (ближе к концу) и младенцев (уцелеют не все).
В одном я с автором согласна - не нужно давать читать детям Ветхий завет. Ох, недетское это чтение) Даже для вундеркиндов.
Никому не рекомендую. Искренне изумлена количеству положительных отзывов.

Вопрос интересный. Я Ветхий Завет вместе с Новым прочитал в 15 лет -- и это при том, что читать по-настоящему начал только после выхода на пенсию :)
Был ли я тогда ребёнком? Бог знает. Скорее всего, уже нет. Выписал себе целую тетрадь цитат. Где-то она хранится и сегодня у сестры-барахольщицы.

С тех пор читаю эти книги время от времени, но уже не подряд от начала до конца.
То давнее сильное впечатление помню. По сравнению с произведениями соцреализма контраст разительный :)

Так то 15 лет) тут же речь именно о ребенке. Первая книга со всеми вытекающими)))

Да, это точно, если вместо Винни-Пуха её использовать, пожалуй, хрен знает что получится :))) Ну или бог знает что :)