18 января 2012 г. 18:59

Вот и прочитано (читай - проглочено) продолжение прекрасной и светлой книги детства.

Довольно сложно описать эмоции, вызванные второй книгой тетралогии, чему я кстати несказанно рад и очень доволен, ведь герои полюбились и стали очень близки. Эмоции разные и противоречивые (но ни слова о политике).

Книга просто брызжет таким детским настроением, такой детской непосредственностью и беззаботностью, что перестаешь видеть в буквах, сбегающихся в слова, героев книги, далеких и давних. Думаю, в Пете и Павлике легко можно узнать себя, вспомнить свои впечатления от чего-то нового и неизведанного: и путешествия, и встречи с новыми людьми, и "взрослые поступки", и помощь старшим, и детские "подвиги", и радость незаметного взросления. Любопытно наблюдать, как отчаянно быстро и сильно вырос Гаврик в условиях все нарастающей грозы, и как эта же революция нависает над Петей чернющей и набухающей тучей, спокойно и беззаботно плавающим вдоль берега.

Вот это сопоставление умеренного, я бы даже сказал, теплично-домашнего роста Пети и резкого, пусть и легко объяснимого, но все же скорого становления Гаврика серьезным, взрослым юношей особенно привлекает внимание. И это сравнение немного оттеняет ту не совсем мне понятную апатию старших Бачей, особенно Василия Петровича, бросаемого из огня да в полымя, которого революция неизбежно и неумолимо проглатывает с потрохами, словно кошка мышку, не смотря на нежелание и отчуждение. Взгляд автора именно на эту прослойку интеллигенции (на мой неискушенный взгляд - очень многочисленную), не слишком активную, не слишком озабоченную ситуацией вокруг (вроде и непорядок вокруг, но терпимо), приправлен сопереживающей грустью. Грустью и надеждой, что под яркими звездами высокого и чистого черноморского неба такие люди, как Василий Петрович, сумеют найти свой путь и примут живое участие в жизни своей страны. Жизни, которая так неожиданно и крепко захватила сердца детей, маня далеким белым парусом в чистом море, имя которому - будущее...

Про эту книгу, прочитанную мной в детстве, могу сказать, что она как путеводная звезда для меня в литературе. И от этого перечитывать страшно, потому что их таких, книг, всего пятак, или чуть больше, детских таких, самых ярких.
Спасибо за рецензию, за осмысление этого текста во взрослом состоянии )))

В детстве я только "...парус" читал, так что продолжение для меня - ново и впервые. Думаю, книга не настолько детская, как это кажется на первый взгляд. Тогда, читая приключения (именно приключения и ничто другое) Пети и Гаврика, я совершенно не задумывался, что вокруг них сгущается и налаживается машина революции, мне это было непонятно, да и неинтересно в общем-то.

да, какие это замечательные книги из детства!!!Спасибо за рецензию

Книги особенно замечательна, когда, прочитав ее во взрослом возрасте, видишь еще и недетские вопросы, заданные автором.