ElenkaC

18 января 2012 г. 18:33

3-я книга цикла или трилогии (?) (1 - Звенья одной цепи, 2 - Нити разрубленных узлов). Конец таков, что вполне может предполагать продолжение. Ханнер отправляется с Лус, вернее, демоном Конраном в ее теле, на поиски других да-йинов. Эдакие почтенные путешествующие супруги. По мере прочтения создается впечатление, что Смотрителя используют как нож для вскрытия старых нарывов. Разрушаются маленькие мирки рабовладельца, зарвавшейся прибоженной, рушатся планы охотников за силой демонов... В итоге каждый из двух героев достигает своей цели и возвращается домой. А заодно проясняется много любопытных фактов о демонах, богах и желаниях. В общем и целом, хорошая книга от любимого автора.

Вот не зна. Я оченб люблю В.Иванову. И в универе запоем читал ее книги на парах. Но, как мне кажется, ее книги очень одинаковы. Я не помню какие прочел, а какие нет. Все перемешалось.

Я ее тоже очень люблю, три ниже названных цикла прочла и, правда, лишь один из них не понравился своей специфичностью - этот.

Ну у нее есть три цикла: 1. Берег хаоса (2 тома), 2. Третья сторона зеркала (8 книг) - /вот тут в самом деле можно заплутать/ и 3. Звенья одной цепи. Этот третий цикл самый свежий, только я не знаю, три тома это все или автор чего-то еще напишет. Слог, конечно, у Ивановой очень характерный, поэтому возможно и создается ощущение сходства. Но мне мир Дарствия показался достаточно самобытным. Эта идея управленческих звеньев - цепей, и герой своеобразный, который вовсе не герой и сам ненавидит приказывать.

Разве Джерон не такой же?
У daeni мне больше нравятся герои второго плана.

Джерон искусный манипулятор, а этот еще и манипулировать очень не любит. Нет, в чем-то, конечно, похож, но другой. Хотя и в Звеньях мне больше нравится не Ханнер, а Охотник на демонов. Он интереснее.