SvetSofia

21 апреля 2020 г. 21:35

5 Стокгольмский синдром

Remigiusz Mróz - абсолютный феномен польской литературы, который не только дал нам огромное количество романов за очень короткое время, но и революционизировал взгляд на польский роман из сенсационной и детективной истории, объединив оба этих жанра в последовательный, интригующий и по-настоящему в голливудских масштабах. Лучший пример в подтверждение этих слов - бестселлер о приключениях офицера полиции Закопане - Виктора Форста, чья заключительная версия этой саги «Zerwa» имела свою премьеру.
Zerwa - опасное геоморфологическое явление, смещение масс горных пород по склону под воздействием собственного веса и дополнительной нагрузки вследствие подмыва склона, переувлажнения, сейсмических толчков и иных процессов. Такие явления возникают на склонах долин или речных берегов, в горах, на берегах морей.
картинка SvetSofia
Мы снова возвращаемся в польские Татры, чтобы встретиться лицом к лицу с безжалостным, таинственным и чрезвычайно умным убийцей. Все, однако, происходит от внезапного появления в Закопане бывшего комиссара полиции - Форста, который ничего не помнит из событий последних недель. Не знает как он попал сюда и что произошло после его внезапного отъезда из страны. Его возвращение, однако, не кажется случайным в контексте трупа, найденного на вершине одной из вершин Рыси, чье состояние свидетельствует не только об ужасном убийстве, но и о таинственном сообщении, адресованном Форсту ...

Зло остается невидимым, потому что по природе оно скрывается в самых темных уголках человеческих душ.

Форст дает нам возможность совершить еще одно путешествие в мир ужасов и чрезвычайно интригующий анализ человеческого поведения. История, которая сочетает в себе интеллектуальный детектив и красочную сенсацию, в которой мы испытаем много леденящих душу сцен, познакомимся с новыми, но также вспомним известных героев и испытаем силу великих эмоций, что в случае с работой этого автора действительно великолепно. История завершается пятитомным циклом, закрывая все темы и отвечая на самые важные вопросы.

Мне понравилась, как автор охарактеризовал главного героя, его силу воли и умение здраво мыслить, которые помогли ему преодолеть все трудности на пути.

Пламя, которое тлело в нем, было гораздо сильнее, чем пожар, который его окружал.

Сам дизайн выглядит идеально. Автор использовал здесь чередующееся разделение на события, происходящие здесь и сейчас, и события из недавнего прошлого, которые привели персонажей к тому состоянию, в котором они находятся сегодня. И как это происходит с Мрозом, на этот раз страницы книги заполнены множеством поворотов. Поговорка «глазурь на торте» - в данном случае темный юмор, которого в этом томе мы найдем исключительно много.

Опять герои, во главе с Форстом, восхитительны и являются ключевыми фигурами: прокурор Вадри-Хансен, командир Осица или прокурор Герц. На мой взгляд, противостояние Виктора Форста чрезвычайно интересно - человек, который подвергся бесчеловечному ужасу в своем теле и разуме, с безжалостностью мира и своим самым мрачным злом ... Он - герой-одиночка в борьбе против человеческого безумия и жестокости. И на благо других , готов пожертвовать всем. Remigiusz Mróz идеально использует этот мотив здесь, делая главного героя цикла необычным и чрезвычайно близким человеком для читателя.

Захватывающий анализ поведения человека в экстремальных ситуациях и сила захватывающих действий и великих приключений - вот что наполняет страницы книги. "Zerwa", безусловно, является успешной кульминацией серии о комиссаре Форсте.

Чтобы утешить поклонников цикла, могу добавить, что, согласно словам послесловия к книге, фигура комиссара Форста может вернуться в следующих книгах Ремигиуша Мроза, хотя и в совершенно другой и, конечно, не главной роли ...

Как я вижу, вы активно пиарите Мруза. Но на русский он не переведен и составить впечатление о его книгах трудно. В мире ведь почти 200 государств и в каждом, наверняка, есть хоть один писатель-детективщик. Почему мы должны предпочесть польский детектив нигерийскому, например?

Во-первых, я не занимаюсь пиаром Мроза или какого-либо другого автора. Во-вторых, я пишу рецензии чтобы поделиться с другими моим впечатлением. В-третьих, я знаю как минимум 13 читателей на LiveLib, которые владеют польским и им интересно прочитать рецензию (есть группа на LiveLib). Я написала больше рецензий на книги Несбе, Карризи, Брауна, Кинга и других, в том числе русских авторов. Почему-то там вопрос не возник.

Вы польский вопрос имеете ввиду? Никакой вопрос не возник на самом деле, и этот в том числе. О современной Польше вообще знаю очень мало. Страна производит, кажется, яблоки и еще химический сок Tymbark, который я не пью. А больше ничего не знаю. Так что вам и книги Мруза в руки, просвещайте нас, тёмный народ. Я не против.

Так что вам и книги Мруза в руки, просвещайте нас, тёмный народ. Я не против.

А почему Вы о себе пишите во множественном числе? Я уже не говорю о хамстве.

Я пишу во множественном числе потому что польским языком владеют "минимум 13 читателей на LiveLib", а остальные 17164, которые сейчас на сайте, им не владеют. Вот от имени их и пишу, и себя к ним причисляю.
А о хамстве вам действительно не надо бы говорить. Абьюз-тим сайта может расценить это как нарушение с вашей стороны.