dandelion_girl

Либрокубикуларист

21 апреля 2020 г. 20:00

5 Битва религий

Для меня эта книга оказалась очень мощной! Не один раз я ловила себя на том, что сердце моё учащённо бьётся от того, что я очень сопереживала главным героям. Надо отметить однако, что она оказалась немного не о том, что я ожидала от книги с названием «Самурай».

История оказалась о духовном противостоянии Востока и Запада, о битве религий двух совершенно противоположных миров, о столкновении большой политики и её подлых законов и простой деревенской жизни, где единственную важность имеет смена сезонов и уборка урожая.

Миссионер Веласко из далёкой Испании уже десять лет живет в Японии и мечтает о том, чтобы религия Христа, которую он проповедует, укоренилась и в «языческой» Японии. Чтобы способствовать укреплению торговых и религиозных связей между Европой и Японией, в многомесячное плавание на только что построенном корабле к самому Папе Римскому отправляется небольшая группа самураев низкого ранга, которых сопровождает падре Веласко, потому что лишь он знает язык. Но после четырёх лет скитаний по чужим землям их группа в уменьшенном составе возвращается домой, чтобы узнать о бессмысленности их путешествия, ибо ситуация изменилась, власть поменялась, начались жестокие гонения на христианство.

В этом круговороте интриг и политических неурядиц оказывается простой японец, верный своему господину и своей чести. У него есть имя, но в книге он просто Самурай, потому что на его месте мог оказаться такой же крестьянин из деревни, с которым они вместе собирали дрова и убирали урожай риса. Сказали ехать за тридевять земель - поехал. Сказали принять христианство - принял. Сказали живи тихо и не высовывайся - он и жил. Однако за всем этим стоит не бесхребетность и безволие, а, напротив, чувство долга, верность господину и ответственность за возложенную на него миссию.

В книге прекрасно показано различие менталитетов. То, что испанцу хорошо, то японцу не очень - и наоборот. Даже испанская тортилья оказалась не по душе японским самураям. С таким же недоумением миссионеры относились к японским обычаям, считая их языческими. Это история о том, что случается, когда чужестранец приходит в твой монастырь со своим уставом. К сожалению, это никогда не заканчивается хорошо. История крестовых походов - самое лучшее этому доказательство.

С удивлением прочитала, что Сюсаку Эндо принял христианство в двенадцать лет (правда, по настоянию матери). Неудивительно, что он взялся за тему распространения этой европейской веры на его родине. С самого начала я осуждала католика Веласко за его слепую одержимость в попытках обратить японцев в христианство. Для него это было способом потешить своё эго. Все его проповеди казались мне фальшью, ему было неважно даже, что японцы готовы были принять христианство только для вида, только лишь для того, чтобы иметь возможность установить торговые связи с европейцами. Это просто духовный терроризм. Я представляю ситуацию, в которой меня бы принуждали принять, например, мусульманство, а если я откажусь, то мой дом сожгут и заберут моих детей. Какой выбор тогда есть у меня?! И что я буду думать о той вере, в которую меня пытаются обратить на условиях обмана и насилия?

На протяжении всего романа я осуждала меры предпринимаемые католиками, однако к его завершению проявленная японскими властями необоснованная жестокость поменяла моё мнение. Теперь я уже не была уверена, кто мученик, а кто насильник. И, по-моему, в этом и проявилось писательское мастерство Эндо: он не встал ни на чью сторону, осуждать можно и тех, и других, потому что и те, и другие, совершили преступления, прикрываясь святым. Как грустно отметил Самурай,

Бескрайний мир, множество стран, безбрежное море. Но люди везде одинаковые. Повсюду воюют, ловчат, хитрят. И в замке Его светлости, и в мире, в котором живет Веласко, – везде одно и то же.

Это - люди, которые приносят в жертву себе подобных ради удовлетворения эгоистичных потребностей. Это - люди, которые злоупотребляют властью и принимают неверные решения. Это - люди, которые забывают, что чья-то жизнь тоже имеет огромное значение, несмотря на то, что он простой купец или крестьянин. Люди... забывающие быть людьми...

Несмотря на то, что этот роман в большей степени размышление о столкновении религий, написан он очень мощно, и у меня лично вызвал очень большой отклик.