21 апреля 2020 г. 15:26

Вот читаешь произведение сие, вернее, перечитываешь (через несколько десятков лет-то), - классический, ровный слог.
Красиво, лаконично, временами - сказочно (не только по форме, но и по содержанию, конечно же).
В начале каждой главы - эпиграф (чаще - из народных источников, хорошо, кстати, что эту традицию не подхватили в последующем))..
Пушкин употребляет (иногда) в тексте редко применяемые (или быть может даже) свеже-изобретённые слова.. например:
-"Соскуча глядеть из окна на грязный переулок, я пошел бродить по всем комнатам".. или:
-"..сливается с ними в неясных видениях первосония."
-Я думаю включение в канву текста этих (слов) вдохновило, кроме всего прочего, Достоевского, например, и он уже сам, в свою очередь, в последующем, в своих текстах весьма часто применял такой ход..
Да.. А так, вообще.. по содержанию - это конечно больше похоже на сказку (не зря я в самом начале здесь об этом мельком сказал), то есть сам по себе молодой человек главный герой Петр Гринёв (кстати, подозрительно зрелый для своих почти 17-и лет-то) благороден и честен.. но и.. сказочно везуч.. а Емельян Пугачев - вообще чуть ли не добрый Дедушка Мороз.. Швабрин - почти карикатурно отрицательный персонаж и т.д.
Некоторые подробности, между тем, нам сообщаемые.. -такие, не сказал бы, что обычные, по сегодняшним, например, временам:
-"Нас было девять человек детей. Все мои братья и сестры умерли во младенчестве".
-"Я хотел было продолжать, как начал, и объяснить мою связь с Марьей Ивановной так же искренно, как и все прочее. Но вдруг почувствовал непреодолимое отвращение. Мне пришло в голову, что если назову ее, то комиссия потребует ее к ответу; и мысль впутать имя ее между гнусными изветами"
-Вот такой вот.. щепетильный аристократизм (а расскажи он всё как было, вопрос бы решился (но и не было бы никакой сказочной поездки Маши Мироновой к Императрице)..

Спасибо за наблюдательность и очень точные замечания.
Меня в свое время тоже поразила лаконичность прозы Пушкина. По-моему, я именно после "Капитанской дочки" и подумал: "Черт возьми, а ведь Пушкин-то действительно гениален!":) Он и стал первым настоящим прозаиком в России. Все, что было до него, наивно и архаично - вроде "Бедной Лизы".