Mysteria

21 апреля 2020 г. 15:01

5 Стойкость и благородство уходящей эпохи, величественность большого корабля по своему масштабу согласуется только с безрассудством людей, которые вели его сквозь темноту в бездну.

В свое время была безумно увлечена историей Титаника, пересмотрела множество документальных фильмов, передач, читала различные статьи, истории пассажиров, в общем множество информации. Эта книга уже очень долгое время стояла у меня на полке, и все время не доходили до нее руки. Тем более казалось, что большинство информации я и так знаю. Но сейчас появилось много свободного времени и совершенно спонтанно взялась за "Титаник" Милоша Губачека.
Могу сказать, что это просто великолепный образец документальной литературы. В книге 600 страниц, здесь собраны все факты, при этом написано приятным языком, книга увлекает и читается легко и быстро. Начинается с истории развития трансатлантического сообщения, строительства кораблей и непосредственно Титаника, весь путь от начала плавания и до катастрофы, всё, что было после и до настоящего времени. Нашла для себя много новой информации, особенно это касалось американского и британского расследований катастрофы, оба расследования тут подробно освещены. Так же я не всё знала о расследовании причастности "Калифорниан". Интересно было прочитать о судьбе выживших членов команды, о некоторых я тоже ничего не знала. Ну и отдельным пунктом капитан "Карпатии" Артур Генри Рострон, пример настоящего капитана, действующего быстро и правильно в самых сложных ситуациях. Приятно знать, что таких людей судьба вознаграждает.
Думаю, что эта книга должна быть в библиотеке у всех, кто интересуется историей Титаника, возможно вы тоже узнаете что-то новое. И можно не искать информацию в разных источниках, потому что здесь собраны все материалы и история рассказана максимально подробно.

Уникальное судно, былая гордость великой морской державы, уже три четверти столетия "отдыхает" в глубинах океана. Его красота давно померкла, стальные листы съедает ржавчина, водонепроницаемые перегородки покоробились, роскошные интерьеры не существуют. Но трагическая судьба сверкавшего огнями плавучего дворца никогда не будет забыта.