Ivanna_Lejn

21 апреля 2020 г. 13:13

Сапогом по губам. И плётка.
Поцелуй – словно жгучий перец.
Кокаин, героин и водка.
Ты – мой самый любимый немец…(с)

Франц Кафка – один из моих любимых писателей. Когда я только начала знакомиться с его творчеством, всегда думала – в каком же угнетенном состоянии нужно было расти, чтобы писать такие безысходные и психологически страшные книги. Но потом я прочитала его «Дневники», посмотрела несколько документалок, и все становилось на свои места. Его вечная печаль, страх и безысходность становились очень понятными.

Вечный мальчик с поломанной душой. Хоть он и любил женщин, жил вполне себе взрослой жизнью, писал книги, работал, тем не менее, во всем его творчестве и жизни ощущается то, что из детского возраста он так и не вышел, не научился решать проблемы по-взрослому. Мужчина с душой ребенка и острой детской травмой. Такие травмы получают в основном от родителей. И когда я читала книгу «Письма к отцу», я убедилась в этом окончательно.

Франц жил под гнетом отца-тирана. Этот мужчина мне очень сильно напоминал главного героя из книги Арчибальда Кронина «Замок Броуди». Там такой же был чокнутый папаша, который сломал жизни всем своим детям, жене.

«Спустя годы я все еще страдал от мучительного представления, как огромный мужчина, мой отец, высшая инстанция, почти без всякой причины – ночью может подойти ко мне, вытащить из постели и вынести на балкон, – вот, значит, каким ничтожеством я был для него.» (Из книги «Письма к отцу»)

«Письма к отцу» - отличная книга для психолога, который бы хотел на живом, можно сказать, примере разобрать, что может быть с жизнью человека, который растет в сложной тираничной среде. А с другой стороны… А был бы Франц, мой любимый Франц, таким же ярким, знаменитым и талантливым писателем, если бы он вырос в благополучной семейной атмосфере, в которой отец с уважением относится к своим чадам? Вдруг из Франца вырос бы заурядный человек, который просто бы женился, родил детей, состарился и умер. И никто бы о нем не вспомнил. Вопрос спорный, риторический, болезный. Каждый человек заслуживает счастья, любви, понимания. Но, наверное, нельзя быть счастливым человеку, у которого есть творческий потенциал. Я по себе знаю, что лучшие стихи я пишу, когда мне плохо. Когда в моем сердце боль, ужас, печаль. Счастливая я не пишу, я наслаждаюсь жизнью. Выходит, наделяя гением человека, Господь забирает возможность быть счастливым? Так что ли? Не знаю… И знать не хочу. Просто хочу любить творчество Кафки, его самого и читать его мысли. Кстати, его дневники, письма порой гораздо интересней, чем его книги. В письмах и дневниках раскрывается нечто важное для человеческого понимания. Просыпается невероятное чувство сострадания по отношению к Францу. Вот обнять и плакать. Я без сарказма. Франц, ты не был счастлив в этом мире, но, возможно, ты счастлив там, в лучшем из миров, зная, насколько сильно можно тебя любить и любить твое творчество.

Спасибо за рецензию! Хорошо Вы так написали про Кафку... «вечный мальчик с поломанной душой».

спасибо

Книга называется "Письмо к отцу", а не "Письма к отцу". Это было одно-единственное письмо. Хотя и столь большое.

талант Кафки всегда был бы при нём, в не зависимости от воспитания
Любое дело нужно делать в хорошем настроении- для пользы и воодушевления,а не для суицида