21 апреля 2020 г. 11:53

2.5 Спойлер

Шекспировская Буря меня оставила равнодушной, но прочитала я её именно из-за книги Этвуд.
*Ведьмино отродье* это переложение Бури на современный лад. Надеялась, что канадская писательница вывернет сюжет на новую, более захватывающую дорогу.
В книге есть театральный режиссер Феликс, ему около 50 лет, он из плеяды *не таких, как все*, он художник, он так видит. Обласкан критикой, но непонят широкой публикой. Обычные люди после его спектаклей недоумевают и это еще мягко сказано. Ставит он, в основном, Шекспира. Но по своему)

Зрители и даже патроны иногда возмущались. Полуголая, истекавшая кровью Лавиния в «Тите Андронике» была вопиюще натуралистичной, негодовали они; это было оправданно, возражал им Феликс, находя подтверждение в самом тексте пьесы. Откуда в «Перикле» вдруг появились космические корабли и космические пришельцы вместо парусников и заморских стран? Почему у богини Луны Артемиды голова богомола? Хотя, как сказал Феликс в свою защиту на заседании Правления, именно так и должно было быть, если дать себе труд подумать. А Гермиона из «Зимней сказки», которая стала вампиром, вернувшись к жизни! Ее освистали в прямом смысле слова. Феликс был в восторге: вот это эффект! Кто еще делал такое? Никто не делал! Где есть порицание, там есть жизнь!

Ну, вы поняли из каких он творцов)
У Феликса в жизни много настоящих трагедий — сначала умерла жена, потом маленькая дочь. Ясно, что ушел он с головой в свое творчество и на финансовые вопросы внимания не обращал. И человек, которому он доверял, воспользовался моментом и подсидел коллегу и друга. Схема вечная, как мир)
Феликса попёрли с должности, Феликс страдает и вынашивает планы мести, Феликс слегка едет крышей, Феликс изобрел хитрый план. И 12 лет спустя наконец-то должна грянуть Буря. В прямом и переносном смысле. Ведь наш режиссер устроился в тюрьму, работать с заключенными по шекспировской тематике.
Казалось бы такой герой, такой типаж. Обиженный, униженный и оскорбленный. Но сопереживать ему не получалось. Такой же специфический тип, как и Просперо из *Бури*. Занят только собой. Я, Я, Я и снова Я. Мои чувства. Мои страдания. Меня обидели. Сам подставляет и подвергает опасности людей ради своих интересов. Эгоист, как прототип.
В оригинале у Шекспира злодеи были гораздо интереснее главного героя, у них было отличное чувство юмора, наблюдать за этой парочкой одно удовольствие. У Этвуд обидчики Феликса практически такие же унылые, как и он. Первую половину книги мы узнаем о них только со слов героя, а он их терпеть не может и пристрастен. В финале появляются карикатурные злыдни, а само действие начинает напоминать наивный голливудский сумасшедший дом, а не тюрьму.
Из небольших плюсов — попытка разбора мотивации шекспировских героев и фантазии на тему *а чтобы было дальше*? Но все это на каком-то детском уровне. По сюжету и не удивительно — ведь пьесу разбирают заключенные, у многих и трех классов образования нет. Но если вы все же закончили среднюю школу, то *откровения* из пьесы вряд ли вас поразят.
Еще ряд вопросов по канадским реалиям. Я полный ноль в их законодательстве, поэтому была крайне удивлена возможностью открыть в банке счет на вымышленное имя даже без поддельных документов и завести пару кредитных карт. Это вообще как работает?
В этой чудесной стране можно без проблем устроиться на работу в тюрьму так же без документов и с поддельными рекомендациями. А зачем? Им же срочно нужен учитель по литературе! В таких случаях никого не проверяют) Приходи хоть с улицы, работай. Никто даже и подумать не может, что ты замыслил недоброе. Побег там или запрещенным среди зеков торговать.
И легко привести на постановку спектакля в мужской тюрьме женщину. Толпа бандитов, оголодавших мужиков и хрупкая актриса. Им же пальчиком погрозили — нельзя трогать барышню, нельзя с ней фривольно обращаться! Они же практически мамой поклялись, что будут лапочками. Как таким милым людям не довериться? В тюрьму же обманщика не посадят) И у руководства никаких вопросов — еще даже заикнуться не успел герой о замыслах, а на левую постороннюю непроверенную особу уже пропуск выписали. Как можно отказать зекам в женском обществе?)
Вместе с дамой в исправительное учреждение так же легко проникают электронные гаджеты, беспроводные камеры, наушники, микрофоны и целый пульт управления с мониторами. Наркота. Без сговора с охраной, заметьте)
Сказка похлеще оригинальной Бури, и такая же слащаво-скучная.