panda007

18 января 2012 г. 07:51

Хаксли взялся за труд неподъёмный: прошерстить всю мировую философию, причём не по верхам, а ближе к земле, не пройтись по известным именам, а опираться на великих, но полузабытых или известных узкому кругу. При этом сделать не обзор в виде довольно скучного, хотя и с претензией на занимательность "Мира Софии", а рухнуть в самую суть. Попытаться ответить на вечные вопросы "Что есть человек?", "В чём смысл?", "В чём суть божественного?"
Трудность задачи в том, что любое отступление от структуры повествования ведёт к размыванию - сути, смысла. Любое же слишком пристальное внимание к структуре ведёт к иссушению, ороговению, что в случае, когда речь идёт в первую очередь о духе и душе, смерти подобно.
Читать Хаксли крупными кусками сложно - концентрация слишком высока. Концентрация не столь мысли, сколь духовного опыта. Автор пытается максимально самоустраниться, то и дело давая слово Мудрецам, постигшим тайны Бытия. Но и оставлять Хаксли не стоит:
один раз выскочив из этой реки, зайти в неё снова сложно.
Браться за эту книгу стоит, если слова вроде "имманентный" и "трансцендентный" не являются для вас пустым звуком. Иначе философский словарь станет неизбежным приложением к книге Хаксли. Что же касается веры, я боюсь, и верующим, и неверующим
читать Хаксли будет интересно, но точно нелегко. Для неверующих - слишком много рассуждений о божественном (это центр книги, смысловое ядро), для верующих - слишком много анализа, который истинной вере может и не противопоказан, но опасен для неё.
В общем, куда ни кинь, везде клин. А книга, между тем, хорошая. Серьёзная. Практически, академическая. Но утомительная.

ох, хотелось бы прочитать

Велкам:)

Интересно.

Инна, мне кажется, вам он должен понравиться. Это такая мощная сила мысли, которая вообще редко встречается:)

Я почти уверена, что понравится. :)

Спасибо за рецензию.
Хочется прочитать...
Вообще уже давно хочется ещё что-нибудь от Хаксли, помимо "Дивного нового мира"...

Хотя не люблю делить литературу на "мужскую" и "женскую" в Хаксли очень выражено мужское начало. В самом способе мышления, парадоксальности, которую некоторые дамы тоже любят, но которую именно мужчины, мне кажется, могут в полной мере оценить:)

Не читала. И более того - даже не слышала, при всей моей любви к Хаксли..
Надо расширять горизонты. :)

Это я определённо от "Контрапункта" бегаю:) Книга очень "Хаксливская", хотя временами даже для меня чересчур "духовитая":)