pozne

21 апреля 2020 г. 10:41

И то, что уже четвёртая книга из серии, и то, что не собираюсь на этом останавливаться, говорит само за себя. Ванзаров и его приключения мне определённо нравятся. Правда, стала замечать, что читаю скорее не как детектив, а как некую смешно рассказанную историю. Очень много того, что заставляет улыбаться и веселит вовсю.
Надо сказать, что у Чижа каждая книга ложится на какую-то историко-бытовую основу. То тебе история велоспорта, то женская мода, то косметика. «Мёртвый шар» - книга о бильярде, бильярдистах, ударах судьбы и шарах, попадающих прямиком в лузу. Начинается всё очень даже завлекательно. Весь Петербург изнывает от жары и варит варенье, Ванзаров спешит в отпуск к бабушке, а на даче известного в кругах профессиональных бильярдистов Н.Н. кухарка находит в тазу с вареньем чей-то глаз. Понятно, что все планы рушатся в одночасье, и начинается расследование. Как всегда запутанное, как всегда с горами трупов, как всегда по логическим линиям, раскинутым Ванзаровым. Понравилось, что в этой книге Родион Георгиевич остался один (Лебедев укатил на море) и что есть сил пытается самостоятельно сыграть партию.
Как всегда понравились переглядки автора с читателем и подмигивания ему. Разговор идёт напрямую, часты отсылки к сегодняшнему времени, к интересам современной мне действительности. И всё это умело и очень иронично, как, например, фырканье в сторону Фандорина. Было здорово.
Сама история показалась какой-то нелепой, слишком уж в ней всего намешано. А тайный сексуальный маньяк Н.Н. то ли жертва, то ли палач. И очень много лежит на поверхности, хотелось бы позаковыристей что ли.
Удовольствие от прочтения получено.

Книжное путешествие