Ptica_Alkonost

21 апреля 2020 г. 01:12

3 Чашку кофею я тебе бодрящего налью...

Маленький лайфхак для тех, кто не разбирается в драматургии: как отличить комедию от трагедии? В комедии никто из персонажей не умрет... Приучило нас телевидение, что комедия - это "завсегда смешно и вообще много шуток ожидается". В случае с пьесами несколько иначе - вот, к примеру комедия Карло Гольдони "Кофейная". Место действия - Венеция, сразу представляется Венеция в аромате кофе, но нет, ощущения присутствия именно в этом городе не будет. Будет морализаторская вещь, где все передвигаются по трем точкам сцены - кофейня -игровой притон-дом кокотки, будет обличение и бичевание пороков, наказание тоже будет (и к одному из них оно придет в виде жены, от которой он давненько уж сбежал). Автор со смаком повествует о фанатичном игромане, не считающимся ни со своей репутацией, ни с имуществом жены, о жулике-шулере, который представляет собой кладезь пороков и "на голубом глазу" большая часть из них сходила ему с рук очень долго, честном "кофейнике", реликте торговли, скучных в своих драмах женах игроманов... а, забыла еще невероятного неприятного сплетника, сующего свой нос во все происшествия и раздувающим из любой мухи пятитонного слона. Развлекательную часть истории должен был взять на себя слуга "кофейника", но у него безбожно мало реплик и перетягивает все это сфера презентации всех перечисленных пороков и тех бед, которые они приносят. Пожалуй, самое примечательное в этом произведении - перевод Островского и его же комментарий, по поводу того, что такая пьеса успеха иметь не будет. И кто я такая, чтобы спорить с Островским))