SvetlanaFP

20 апреля 2020 г. 23:18

Моя жизнь заключается в моей любви, моя любовь заключается в моей слепоте.

"Бедная мисс Финч" - невероятная история любви слепой девушки Луциллы и Оскара Дюбура. История классическая по написанию и по своей сути, но именно это в ней и прекрасно. Сам сюжет очень динамичен, он захватывает с первых страниц. Я удивлена, что у книги так мало читателей и рецензий на ЛЛ.

Итак, почему мисс Финч бедная? Эта история начинается с того, что слепая девушка влюбляется в незнакомца, проходящего мимо неё на улице. Волею судьбы эта любовь оказывается взаимной. Молодой человек красив, талантлив и молод. И всё было бы хорошо, даже несмотря на последствия страшных событий, произошедших с парнем, если бы не предрассудки девушки. Мисс Финч не скрывает тот факт, что ненавидит темные цвета и всё, что с ними связано: одежду, предметы и даже людей... Она утверждает, что на ощупь может определить какой перед ней оттенок: светлый или темный - и не терпит присутствие последнего. Трудно представить, но с Оскаром происходит страшное: его цвет кожи начинает темнеть, а если быть точным - синеть. Это побочный эффект лекарства, которое он вынужден принимать по состоянию здоровья. А "бедной" оказывается мисс Финч не потому что она слепа, не потому что её нареченного избивают и грабят и свадьба откладывается, а потому что никто не решается сказать ей правду об изменениях во внешности парня: ни отец, ни близкая по духу госпожа Пратолунго, ни даже сам Оскар Дюбур. Одна ложь тянет за собой другую. Все решают, как будет "лучше" для слепой девушки. Появляются новые участники событий: брат близнец Оскара, а затем и врач, обещавший исцелить её зрение. Никто не решается рассказать ей правду до самого последнего момента. Ещё чуть-чуть и было бы поздно.

Уилки Коллинз наделил Мисс Финч характером далеко не идеальным. Она легко поддается предрассудкам, она вспыльчива и часто груба к людям, которые этого не заслуживают, например, к людям с темным цветом кожи. И всё же она заслуживает сострадания, как никто другой. Вопрос характера человека поднимается в одной из глав и рассуждения автора на эту тему задели меня за живое. Как он верно отметил, человек со слабым здоровьем часто предстает перед нами в худшем свете. Мы видим его слабую или, если хотите, отрицательную сторону намного чаще из-за его недуга. В то же время человек с отменным здоровьем, не испытывающий никаких недугов - ни физических, ни моральных - может быстро расположить нас в свою сторону, пряча своих "демонов" и мы, ничего не подозревая, часто доверяем таким людям. Доверяем тем, кто лучше умеет прятать свои негативные качества.

Нужно учиться видеть "целого" человека - таким, какой он есть. Нужно принимать в человеке не только прекрасное, но и неприятное. Или не принимать его вовсе.