BOOK_HEROINE

20 апреля 2020 г. 22:17

"А этот город узнаешь, только исходив его ногами. Ты гуляешь по нему пешком день за днем, год за годом. Со дня своего рождения ты выучиваешь все возможные сочетания мостов, воды, камня, неба. Твоя жизнь становится частью его алхимии. Ты родился и скоро умрешь, но в этом промежутке и навеки ты - ленинградец"

Как только я увидела эту книгу, я сразу поняла – мне понравится. Единственное, что смущало первое время – это автор. Хелен Данмор американка, а книга про Ленинград, 1952 год, время репрессий и разговоров шепотом, и я переживала, что автор, как и большинство ее соотечественников, напичкает нашу историю своими подробностями и видениями. Но, зря я волновалась. Данмор максимально стремилась к истине – свидетельство тому – список русских источников, приведенных в конце книги, на которые она опиралась при написании, в том числе то печально известное «Дело врачей», на основе которого написан роман.

Здесь «изменником» стал Человек, который не смог изменить себе, своим принципам, своему призванию и клятве Гиппократа.

Однажды утром, этого самого «изменника» Андрея– одного из самых талантливых врачей ленинградской детской больницы, вызовет к себе на деликатную беседу главврач. Этот скользкий, потненький, маленький, вертлявый человечишка повесит на Андрея особо важного пациента, сына одного высокопоставленного лица, фамилию которого боятся произносить вслух. Он специально вызовет именно Андрея, зная, что тот не сможет ему отказать, и передаст ему пустую карту мальчика Юры, не сообщив врачу страшные подробности диагноза, который нужно поставить ребенку.

Этот хитрый главврач свалит со своих плеч на Андрея огромный риск и груз. Умоет руки, а чуть позже уедет в Москву, на повышение пойдет. Андрей тоже туда поедет, следом, но совсем по другим причинам…

Он рискнул всем, что у него было – семья, любимая женщина, дом, карьера, друзья. Но он остался верен себе.

почему Алексей? ГГ зовут Андрей
и пришел к нему не глав.врач, а такой же врач-коллега, который просто оказался трусом, увидев на рентгене страшное заболевание мальчик, рассказать об этом его влиятельному отцу. "Передал" дело Алексееву

Спасибо Вам большое, конечно, он Андрей) Меня заклинило из-за его фамилии((
По поводу главврача - я обсуждала эту книгу с одним специалистом, в то время один врач просто так не мог передать свое дело/лечение другому доктору на свое усмотрение. Такие полномочия были только у руководителей - отсюда вывод. И, кажется, где- то в тексте упоминалось, что у них было разное служебное положение.