innashpitzberg

17 января 2012 г. 20:58

A witty woman is a treasure; a witty beauty is a power.

Незаслуженно забытый писатель Викторианской Англии, Джордж Мередит (1828-1909), написал несколько очень интересных романов. Сегодня Мередита мало читают даже в Англии, а в свое время он был очень популярной и важной личностью и известным писателем.
Это он, кстати, помог начинающему Томасу Харди, и хоть и не пропустил к печати его самый первый, юношеский неудачный роман, но сразу разглядев талант Харди даже в этой первой неудачной попытке, убедил его писать дальше, переработать роман и помог с выпуском первых романов.

Мередит - очень необычный, очень неординарный писатель. В его романы надо вчитаться, к его повествованию надо привыкнуть, его надо полюбить. Его язык не лаконичен, действие в его романах не прямолинейно. Он может остановиться посреди бала, и пока герои романа кружатся в вальсе, начать рассуждать на 10 страницах на отвлеченные философско-психологические темы. И рассуждать он будет длиннейшими сложнейшими предложениями, очевидно несколько забыв, что есть еще и читатели, что это он не сам с собой тихо ведет беседу, и не с лучшими друзьями, подкованными в философии и психологии, спорит у себя в гостиной.

They were readers of books of all sorts, political, philosophical, economical, romantic; and they mixed the diverse readings in thought ...

Но если привыкнуть к его стилю и полюбить его, как это случилось со мной, то можно открыть мир необыкновенный, мир умнейшего и изысканнейшего писателя, мир восхитительный.

В последние годы интерес к Мередиту начал потихоньку возрождаться. Этот его блестящий, на мой взгляд, роман - "Диана Кроссвей", принесший ему в свое время славу и доход, вошел недавно в списки "Лучших романов о любви"известного издательства, да и на Goodreads я вижу, что у него все больше и больше читателей.

Хотя Мередита заставили приурочить к выходу в свет этого романа заявление, в котором он отрицал всякую связь романа с реальными лицами, было общеизвестно, что он описал жизнь Каролины Нортон, внучки знаменитого Ричарда Шеридана.

Главная героиня романа - прекрасная, вольнолюбивая, опережающая свое время Диана, очень яркая и независимая личность. Некоторые называют этот роман первым феминистским романом, имея в виду, что впервые в литературе 19 века была показана женщина, по своему характеру и образу жизни, скорее подходящая для 20 века.

Роман завораживает и развитием очень неординарных событий, и описанием очень ярких и неординарных характеров (не только характер Дианы интересен, там много интересных личностей), и развитием этих характеров, и прекрасным юмором, и блестящим умом рассказчика.

Как многие писатели тех лет, включая моего любимого Томаса Харди, Мередит считал себя в первую очередь поэтом, его блестящий цикл сонетов "Современная любовь" очень хорош.

Мне еще очень понравился роман Мередита "Испытание Ричарда Феверела"" и на очереди его знаменитый "Эгоист".

P.S. Да, если кого-то раздражает, так называемая, викторианская мораль, так вот этот роман как раз не такой, и даже "анти-".

А Диана только на английском есть?