Ingris

20 апреля 2020 г. 21:03

4 Про цикл "Достойны ли мы отцов и дедов"

Альтернативная фантастика с нашим постъядерным миром и машиной времени с выходом в 1941-й год. Повествование на книги делится весьма условно; поначалу, первые 2-3 книги, довольно интересно: выживание маленькой группы крымчан с семьями в условиях ядерной зимы и безвластия в одном мире, грозящая гибель от истощения ресурсов и бандитов, их прорыв с секретным изобретением в начало Великой Отечественной и маленькие операции там для обеспечения выживания тут. Главгерой Сергей Иванович, морпех и физик, ведет игру на независимость и всемнужность, постепенно выходя на сотрудничество с руководством СССР. С каждой книгой масштабы растут: от одного бойца - к отделению, к взводу, с активным противодействием противника там и тут. Бои и переговоры-мирняк в равной пропорции.
Но постепенно боевые действия принимают соотношение "80% к 20% всего остального", форму "бронетехника конца 20-го века раскатала энное количество фрицев с техникой 1940-х" и становятся основной темой описания, в шестой книге достигая размаха фронтов, обезличенности и скукоты неизмеримой. Машина времени стала из неизвестной силы послушным инструментом: не просто врата в пару стабильных точек и всё, а куда угодно по желанию хозяина, получила допфункции телепорта и пробилась в Первую мировую войну, куда теперь и налаживается очередная экспедиция. А я-то думала, цикл на 6-й книге наконец завершится... не, хватит с меня этого кактуса, он отрастает.

а я всё ещё жду девятую часть цикла :)

Оптимист, однако - вроде уже 7 лет с последней книги прошло :)

Вроде сам Сергеев где-то указал, что решил свои проблемы и пишет опять. Так что оптимизм есть, конечно.

молодец пацан . классные книги