20 апреля 2020 г. 19:35

2 Спойлер Одноразовый билет

Книга удачно попала ко мне в руки на момент самоизоляции. Удачно для книги, потому что я отложила бы её в долгий ящик, ни капли не сожалея, будь у меня что-то поинтереснее под рукой. За неимением лучшего варианта пришлось прыгать по кочкам примитивного слога.

Главная романтическая линия оказалась затянутой, а концовка была понятна уже с первых глав. Приятно удивило, что главная героиня не безвольная кукла, а вполне рассудительная девушка, которой не повезло влюбиться в эдакого главного красавчика школы с добрым сердцем и непростой судьбой. Он, в свою очередь, — на правах ребенка с трудными семейными обстоятельствами, — идет в разнос со свалившимся богатством в кармане, попутно наплевав на свою драгоценную подругу и изрядно измучив и себя, и её, и меня, как читателя... Ну, со всеми хорошими парнями бывает. И как только появляется луч надежды (привет, Сойер), как главный мужской персонаж снова высовывает свой нос из кучи безделушек и банкнот. Зарождающееся подобие любовного треугольника (а без них в подростковой романтике не обойтись) умирает в зачатке. За Сойера вообще обидно: круто ввернули в сюжет, использовали и так же резко забыли, уделив одно предложение в конце. Ведь зачем третье колесо, когда главный парень на районе снова становится замечательным любовным интересом, потому что все быстро забывают каким бараном ты был, если у тебя есть деньги и благотворительный проект.

Второстепенная романтическая линия, скорее всего, присутствует в качестве репрезентации, но ощущается в повествовании не притянуто и развивается вполне здоро́во, что поначалу даже слегка настораживает.

А вот всё, что не касается любовной волокиты в этой книге, и делает её более или менее терпимой. Примирение с утратой близких, поиск дома и нового пути, осознание героини, что она никогда не была "одиноким островом", ослепленный надеждой и верой мальчик, нуждающийся в отце, даже немного навязчивая мораль спонтанной добродетели удерживали меня от желания окончательно забросить книгу.