20 апреля 2020 г. 18:43

3.5 destination darkness

В последнее время началась мода на славянскую мифологию. И я не против, просто иногда так сложно читать имена или названия, хотя некоторые легко угадываются.
У книги такая странная аннотация, что даже не знаешь, что именно стоит ждать. Русские имена в начале книги меня сначала смутили и я перепроверила автора. Все-таки создавать свой мир из того, что прочли о славянской мифологии сложно.
Эта книга представляет нам мир, разделенный на тех, кто поклоняется богам и тех, кто от них отрекся. С самого начала нам представляют довольно мрачный и суровый мир, поглощенный войной. С первых глав мы вместе с Надей сбегаем из монастыря от еретиков — магов крови. И с первых страниц в книге присутствует некая безысходность, мрачность. Люди, которые поклоняются своим богам гибнут от рук тех, кто от этих богов отвернулся. Немного не справедливо, не кажется? Если честно, не смотря на то, что нам детально не описывают убийства, тем не менее использование магии крови довольно кроваво и связано с истязанием самих себя ради могущества.
Рассказ ведется от лица Нади, которая верит в пантеон богов и молится им, чтобы они спасли её. И от лица Серефина, мага крови, еретика. Показывая нам мир с двух совершено разных сторон.
Наверное, для меня очень важно четко видеть мир, который нам представляет автор. Знать, с чего именно началась война, почему одни пошли против богов, другие же строят им храмы. Нам дают небольшое представление о мире, но не более того.
Мне было интересно читать, хотя персонажи и истории, не вызвала какого-то отклика. Я читала, потому что интересно, но не настолько интересно, чтобы переживать за персонажей, влюбляться в диалоги или историю, происходящую на страницах. Просто интересно. По крайней мере, первые 200 страниц именно такие. Не плохо, но ведь можно и лучше?
Но чем ближе к окончанию книги, тем больше событий происходит — нам дают ответы на некоторые вопросы, которые приводят меня в шок, добавляя ещё больше вопросов и при этом, читать становится в разы интереснее.
Но что самое главное — конец книги переворачивает все с ног на голову, меняя мнение о персонажах и их мотивации. Такого конца я никак не ожидала и я вместе с Надей не могла поверить в то, что все закончится (или правильнее сказать, все только начинается?) именно так? Надеюсь, вторую книгу выпустят как можно скорее. И именно благодаря такому концу, я книге поставила на один балл больше.