Foxer

Привередливый отаку

20 апреля 2020 г. 17:21

Я так и не принял ни одну из религий. Из всех многочисленных учений я выбрал для себя только два постулата: относись к другим так же, как хочешь, чтобы относились к тебе, и постарайся, чтобы мир после тебя был лучше, чем до тебя.
Чарльз де Линт

Удивительное творчество де Линта как ничто другое вокруг заставляет поверить, что чудеса - реальны и могут скрываться в каждом из нас. Его герои неумолимо обаятельны, и даже их отрицательные черты только подчёркивают их индивидуальность, их надломы и местами очень трагичные истории.
В "Лезвии сна" мы видим истории Изабель, талантливой художницы, получившей известность и признание благодаря "чудовищному" обучению у именитого Рашкина. Я говорю истории во множественном числе, поскольку нам открывается не только её настоящее, но и прошлое. Мысли, поступки, решения и их последствия, ответственность и страдания - вот то, что привносит в мир читателя автор. И делает это то очень тонко, то обрушивая на нас знания обухом по голове (пример - дневник Кэти).
В каждом творце есть искра, и в каждом творении - часть создателя. Я искренне в это верю, и подобные произведения только подкрепляют эту веру.
Как всегда у Линта, первая часть давалась с трудом, я продиралась сквозь улицы Ньюфорда, но очень скоро суровое путешествие сквозь электронные страницы было уже не остановить. Происходящее настолько поглотило меня, что оторваться было нереально сложно. Как всегда, остались моменты недосказанные, но Чарльз де Линт, пожалуй, один из немногих авторов, которому я готова простить всё, что угодно.

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Собери их всех!