17 января 2012 г. 15:19

Наверно, я циник, но ждала от "мрачной тайны Кэндлесса" чего-то большего.
Сама по себе книга оставила приятное впечатление, читая её, легко представить, как гуляешь в тумане вместе с Урсулой по берегу холодного моря, как разыскиваешь на пару с Сарой хоть какие-нибудь достоверные сведения об отце и как чувствуешь неловкость в шкуре гостя, играющего впервые в интеллектуальную Игру.
По сути и по духу это очень английский роман о том, как человек, добровольно лишивший себя прошлого, возвращается к нему в своем творчестве. Это единственный способ для него рассказать о себе и не раскрыть свое инкогнито, не поставить крест на реализации своих способностей. Стоит ли семья - самое дорогое, что у него было и есть - тех жертв, которые ему пришлось принести, того обмана, в котором жили все, для кого он был не последним человеком на Земле - на этот вопрос не может быть ответа.

Увидела рецензию и обрадовалась, не так много читателей у этой книги. Мне она показалась тоже очень английской ,и ужас в ней повседневный : ломать себя, ломать семью, психику жены... чем не ужас? ну и "все тайное становится явным". Хорошо , что в семье все таки узнали правду о личности отца, и супруга наконец то нашла то, что искала всю жизнь.

Меня ещё подкупила цитата из "Джен Эйр" в сцене, когда Кэндлесс делал Урсуле предложение, и они невольно обменялись репликами из книги Бронте) Очень трогательный ход