17 января 2012 г. 14:24

Этот сборник состоит из трех "готических" романов. Меня больше всего из них заинтересовал роман Клода Фаррера "Дом живых людей"... О втором из представленных в сборнике произведений - " Призраке в опере" Гастона Леру уже знают все любители литературы и музыки, а вот " Дом...", кажется, менее популярен.
Он начинается так : " Всем мужчинам и женщинам... я завещаю разглашение Тайны. Пусть моя старость и моя смерть послужат предостережением. Такова моя последняя воля."
Нет, я не хочу сразу же "разглашать тайну" , в противном случае книгу будет менее интересно читать. Скажу только, что в ней показаны учтивые, интеллигентные, обаятельные вампиры, которые вовсе не сосут кровь... Они по-другому убивают людей, продлевая свое, как им кажется, несравнимо более важное для мира, существование...
Конечно, в романе есть любовная тема... Есть герой, который борется со злом... По первым же строчкам романа вы понимаете, чем и как закончилась эта борьба... Но главное - это Тайна, которую вам раскроет автор!

Фаррера читала, Курильщики опиума - просто прелесть.

Да, я вот только на этом сайте увидела, какие еще у Фаррера есть романы... Что-нибудь из них попробую почитать.

Только предупреждаю - курильщики опиума - это об опиуме, о черном маке, так что если не выносите наркоманов, то лучше не надо.

Да, я лучше про корсаров почитаю.