irinalis1981

17 января 2012 г. 14:04

C какой неустанной и безжалостной последовательностью длинная цепь событий вела от легкомысленного греха, совершенного отцом, к бессердечной, жестокой обиде, нанесенной его детям!

Фу, наконец-то, дочитала! ))
Никогда бы не подумала, глядя на благодушное лицо Улки Коллинза, экоего Санта Клауса, что он может так долго терзать человеческие нервы - почти 600 страниц! И несмотря на то, что я о многих "разоблачениях" догадывалась заранее, это не спасало меня от переживаний за героев.
А герои романа... Можно много и подробно говорить о них. И о том, что Улки Коллинз предложил читателям персонажи очень интересные и яркие. И том, как он мастерски раскрыл их характеры, показав динамику их развития в зависимости от влияющих факторов. И все это будет правдой.
Но мне просто хочется поблагодарить мистера Коллинза за истинное наслаждение, полученное от знакомства с обаятельнейшим графом Фоско )) Какой бы он не был негодяй, читать описание определенных его действий или монологов без улыбки было невозможно!

Тронутый таким избытком простодушного доверия в женщине столь почтенного возраста, я открыл просторные вместилища моей широкой натуры и поглотил это доверие все целиком.

И особая благодарность за Мэриан Голкомб - впервые на страницах книги я увидела героиню, на которую мне очень захотелось быть похожей. Даже ее неинтересная внешность в сравнении с ее достоинствами уже не играла роли.

P.S.: Единственный минус книги: я была в таком сильном эмоциональном напряжении во время чтения, что не могла спокойно работать и заниматься делами - все время читала )))

Да, граф Фоско - это что-то!:) Про злодея ведь только тогда можно читать, когда в нем есть слабинка ( любовь в хорошей женщине) и " изюминка" ( талантик, хобби). Ну, и конечно, если в конце романа отрицательный герой получает по заслугам! Тогда его становится так жалко...

... мне, конечно, очень стыдно, но жалко графа в конце мне не было.

Мне кажется, неинтересной она кажется только на фоне своей блестящей подруги:) У каждой дамы есть своя изюминка:)
Фоско, конечно, мерзавец, но мерзавец обаятельный:)

"неинтересная" Мэриан только по описанию автора.
когда она двигалась, говорила и действовала, она становилась самой обворожительной женщиной )))

Точно:)

уделю внимание при возможности