Anobeliana

20 апреля 2020 г. 14:07

2 Осторожно, фальшивомонетчики

Два конкурирующих писателя влюбляются в одного впечатлительного мальчика. Причём тут фальшивомонетчики? Ради приличия Жид даёт возможность нескольким школьникам сбыть пару фальшивых монет, но роман об иной фальши. О фальши большинства моральных ценностей и, прежде всего, семьи. Согласно Жиду, все мы — фальшивомонетчики, потому что живем в соответсвии с продиктованными нам обществом устаревшими моральными ценностями, в которые уже давно никто не верит и мало кто соблюдает.
Жид раскритиковал не только семью, но и все искусство. Если воспроизведение реальности — это фальшивка, то чем тогда занимается искусство?
В своём произведении Жид борется не только с фальшью, но и с законами традиционного жанра. В книге нет главного героя и основного места действия, минимальна роль автора, отсутствует привычное повествование. А что есть? Ряд новаторских литературных приёмов: повествовательное многоголосье, которое обеспечивает постоянную смену угла зрения, и техника «роман в романе». Один из персонажей (альтер эго самого Жида) пишет книгу с таким же названием.
Роман насчитывает 35 персонажей: учеников колледжей, студентов, писателей, пару дам и много мальчиков. Ну а вы что хотели? «Фальшивомонетчики» — это крик души в эпоху конформизма (пассивных приспособленцев), а Жид был настоящим бунтарем и, наплевавшим на общественную мораль, гедонистом. Он открыто заявил, что любит мальчиков и заставил своих персонажей полюбить их тоже.
Любителям беллетристики этот роман не осилить. Недаром столько негативных отзывов на книгу. Люди не понимают роман, путаются в персонажах и обзывают произведение лауреата Нобелевской премии «недоваренной кашей». Недоваренная каша, потому что после тонн прочитанной беллетристики котелок уже совсем не варит.
Новаторство Жида я оценила, но чего греха таить: абсолютно не мой писатель. Так скучно мне давно не было.