Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 апреля 2020 г. 10:45

"Пиастры! Пиастры!" - кричал попугай Джона Сильвера. И перед глазами сразу встают колоритные пираты, с серьгой в ухе, в драных штанах, на деревянной ноге и с кружкой рома...

А пираты-то бывают разные. Совершенно необязательно это голоштанные бродяги. Доктор медицины Питер Блад вообще не собирался становиться пиратом, но жизнь заставила. Остросюжетный роман о похождениях веселого авантюриста увлекает и подхватывает. Конечно, читателю симпатичный доктор, гонимый злыми губернаторами и мстительными вояками нравится, но по сути - он беспринципный морской разбойник на службе того, кто больше заплатит. Можно - на службе французам, можно на службе англичанам. Наивны и трогательны переживания Блада про поводу слов, резко высказанных очаровательной Арабеллой Бишоп - "Вор и разбойник!". Он даже пытается оправдать свои поступки, но куда деваться - вор, разбойник и убийца. Такое время - попробуй выживи иначе. И, вспомнив, что и Генри Морган был губернатором Ямайки, а Фрэнсис Дрейк удостоился рыцарского звания - стоит ли упрекать доктора Блада в не совсем светском поведении?

Думаю, что не стоит относиться к этой книге серьезно - перед нами откровенно приключенческий роман с симпатичными героями, лихо закрученными приключениями, посрамлением неприятелей, приятной любовной линией и безусловно счастливым финалом.

Игра в классики
Читаем классику
Собери их всех, Дуэльный зал
Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строит вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka

Ветка комментариев

Точно!