20 апреля 2020 г. 10:31

5 Где же история вражды?

Эта книга не первое моё знакомство с писателем Павлом Басинским. До этого мною были прочитаны два его произведения, одно из которых - "Бегство из рая", которое затрагивает биографию и творчество писателя Л.Н.Толстого. Прочитанное мною в этой книге во многом перекликается с содержанием книги "Святой против Льва...". Основное содержание книги в достаточной степени раскрывает биографиии Л.Н.Толстого и Иоанна Кронштадтского. Автор затрагивает духовно-религиозные аспекты жизни Л.Н.Толстого, проводя параллельно анализ духовной составляющей личности Отца Иоанна.
Но где же, собственно, само описание столкновения взглядов этих двух людей, силы их борьбы между собой? Эта сюжетная линия не была отражена так, как мне хотелось бы. Лишь в приложении к книге П.Басинский знакомит нас с посланием Иоанна Кронштадтского к Л.Н.Толстому на его публикацию "К духовенству", где он укоряет последнего в откровенной хуле на Святую Церковь и её ортодоксальные каноны. Но и в этом письме нет и тени ненависти. И безосновательно полагать, что оно полно лишь обвинениями. Изложенная позиция не лишена доказательной базы.
Несмотря на то, что содержание книги не отвечает её названию, я не могу не отметить хороший стиль написания автора. Книга читается легко, в ней есть многоженство интересных и важных вех, без которых у меня не сложилось бы объемного и глубокого впечатления об этих двух Великих людях.