Павел Басинский - Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды

Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды

Павел Басинский

4,3

На рубеже XIX-XX веков в России было два места массового паломничества - Ясная Поляна и Кронштадт. Почему же толпы людей шли именно к Льву Толстому и отцу Иоанну Кронштадтскому? Известный писатель и журналист Павел Басинский, автор бестселлера "Лев Толстой. Бегство из рая" (премия "Большая Книга"), в книге "Святой против Льва" прослеживает историю взаимоотношений самого знаменитого писателя и самого любимого в народе священника того времени, ставших заклятыми врагами.
Серия: Литературные биографии Павла Басинского
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

majj-s

без ложной скромности

31 июля 2022 г. 11:44

4 Битва Гигантов

И снова и снова встает вопрос: почему это так произошло? А нам-то что делать? Нам, которые не согласны со словами Николая Лескова: “Нельзя одновременно любить Толстого и Иоанна Кронштадтского”

Кто не знает Льва Толстого? А что, есть такие? Лет десять назад на Филиппинах, за столом, где, кроме меня, сидели англичанин, новозеландец, филиппинка, татарка из Узбекистана - моя сестра рассказывала о путешествии по Финляндии на туристическом поезде. Дорожные впечатления, люди, страна, архитектура, природа, как одеваются, чем кормили, сервис. И в финале, тузом из рукава: "А знаете, как поезд назывался? "Лев Толстой." - стол грохнул.

Не оказалось в этой разношерстной и разноплеменной компании человека, который не оценил абсурда креативной мысли, присвоившей имя творца тому, что стало орудием…

ISBN: 978-5-17-077185-1, 978-5-17-077803-4

Год издания: 2013

История одного назначения (2018) Основой для сценария к фильму послужила глава «Спасти рядового Шабунина» из книги литературоведа Павла Басинского «Святой против Льва».

majj-s

без ложной скромности

31 июля 2022 г. 11:44

4 Битва Гигантов

7 марта 2021 г. 18:41

Мне понравились книги П.Басинского ,,Бегство из рая" и ,,Соня, уйди!".Доставило большое удовольствие чтение и этой книги.Автор предельно деликатно подошёл к такой непростой теме,как взгляды Л.Н.Толстого на религию и Церковь.Главы,посвящённые Иоанну Кронштадтскому,стали для меня настоящим открытием.

Статьи о книге

10 сентября 2018 г., 16:57

Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды

Святой против Льва Павел Басинский На рубеже XIX-XX веков в России было два места массового паломничества — Ясная Поляна и Кронштадт. Почему же толпы людей шли именно к Льву Толстому и отцу Иоанну Кронштадтскому? Известный писатель и журналист Павел Басинский, автор бестселлера «Лев Толстой. Бегство из рая» (премия «Большая Книга»), в книге «Святой против Льва» прослеживает историю взаимоотношений самого знаменитого писателя и самого любимого в народе священника того времени, ставших заклятыми врагами. Раздается 3 экземпляра. Раздача для жителей РФ. C 10 сентября 2018 по 29 сентября 2018 Раздача завершена