Павел Басинский - Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды

Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды

Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды 4,3

На рубеже XIX-XX веков в России было два места массового паломничества - Ясная Поляна и Кронштадт. Почему же толпы людей шли именно к Льву Толстому и отцу Иоанну Кронштадтскому? Известный писатель и журналист Павел Басинский, автор бестселлера "Лев Толстой. Бегство из рая" (премия "Большая Книга"), в книге "Святой против Льва" прослеживает историю взаимоотношений самого знаменитого писателя и самого любимого в народе священника того времени, ставших заклятыми врагами.
Серия: Литературные биографии Павла Басинского
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

__Dariij__

22 октября 2020 г. 09:53

4 «В результате спора Толстого и Церкви молодежь не пошла ни за Церковью, ни за Толстым. Пошла за Максимом Горьким».

С творчеством Басинского я познакомилась по книге о Лизе Дьяконовой "Посмотрите на меня". Именно тогда меня зацепило постоянное упоминание, во-первых, творчества Толстого, оказавшего влияние на девушку, а во-вторых, личности Иоанна Кронштадского, о котором я ничего не знала.

Любопытство взяло верх и привело уже непосредственно к этой книге - "Святой против Льва". К истории взаимоотношений знаменитого русского писателя и самого любимого в народе священника того времени, которые стали заклятыми врагами, но остались так удивительно похожи друг на друга.

Автор отлично раскрывает жизнь Иоанна Кронштадского, показывает насколько яркой личностью был этот человек, волей судьбы выбравшийся из северного края и создавший целую систему социального обеспечения для помощи бедным и больным.

Человек,…

ISBN: 978-5-17-077185-1, 978-5-17-077803-4

Год издания: 2013

__Dariij__

22 октября 2020 г. 09:53

Человек,…

7 марта 2021 г. 18:41

Мне понравились книги П.Басинского ,,Бегство из рая" и ,,Соня, уйди!".Доставило большое удовольствие чтение и этой книги.Автор предельно деликатно подошёл к такой непростой теме,как взгляды Л.Н.Толстого на религию и Церковь.Главы,посвящённые Иоанну Кронштадтскому,стали для меня настоящим открытием.

Статьи о книге

10 сентября 2018 г., 16:57

Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды

Святой против Льва Павел Басинский На рубеже XIX-XX веков в России было два места массового паломничества — Ясная Поляна и Кронштадт. Почему же толпы людей шли именно к Льву Толстому и отцу Иоанну Кронштадтскому? Известный писатель и журналист Павел Басинский, автор бестселлера «Лев Толстой. Бегство из рая» (премия «Большая Книга»), в книге «Святой против Льва» прослеживает историю взаимоотношений самого знаменитого писателя и самого любимого в народе священника того времени, ставших заклятыми врагами. Раздается 3 экземпляра. Раздача для жителей РФ. C 10 сентября 2018 по 29 сентября 2018 Раздача завершена