VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

20 апреля 2020 г. 00:32

4 В бананово-лимонном Сингапуре...

Невзирая на популярность этой книги, читать её я совсем не намеревалась. Судя по отзывам, ожидала от неё просто очередной вариации на тему Золушки. Да, сюжет беспроигрышный и любимый многими, да ещё и в необычном антураже – всё-таки азиатские заморочки европейцам мало знакомы, поэтому совсем неудивительно, что у романа масса поклонников, а автору на волне успеха удалось упрочить интерес читающей публики, порадовав её ещё парочкой продолжений истории про полюбившихся героев. Но даже несмотря на поток восторженных отзывов, отчего-то желания познакомиться со столь популярной новинкой (для России, разумеется, ведь в нашей стране она увидела свет сравнительно недавно) не возникало. Но вмешался случай – вяло переключая каналы телевизора, я наткнулась на экранизацию этого романа и неожиданно увлеклась: картинка красивая, сюжет ненапряжный, актёры неплохи. Вот только смотреть фильм мне пришлось примерно с середины. И именно потому, что завязка истории мне осталась неизвестной (хотя догадаться было не так уж сложно), я и взялась за книгу. И кстати, она мне понравилась гораздо больше фильма.

Нет, фильм неплох, но, на мой взгляд, несколько слащав, да и стандартный голливудский хэппи-энд практически на пустом месте не порадовал. В книге финал открытый, хотя и с явной предрасположенностью к счастливому разрешению конфликта, и это куда правдоподобнее. Всё-таки главные герои достаточно взрослые и обладающие жизненным опытом люди, поэтому ожидать от них спонтанных решений, присущих скорее подросткам, не следовало. А вот второстепенные персонажи в романе раскрыты куда лучше, чем в экранизации (и, кстати, подбор актёров мне показался не всегда удачным – чуть ли не половина действующих лиц описана в книге совсем иначе, нежели они выглядят на экране, так, например, подруга Рейчел, Пейк Лин – невысокая, яркая пышка с длинными чёрными волосами, а не худосочная девочка с короткой шевелюрой, при этом ещё и жутко вытравленной). Сильно сокращены или вообще проигнорированы побочные линии сюжета, отлично оттенявшие основную его линию (история Астрид и её мужа, например, гораздо полнее и печальнее той, что я увидела в экранизации). А вот знаменательная сцена с игрой в маджонг – как раз изобретение киносценаристов. И всё же книга лучше фильма. Она далеко не так сказочна, хотя так же расцвечена тоннами дензнаков и обилием прекрасных и не очень вещей, которые можно приобрести или сделать, обладая ими.

Беднягу Рейчел, не подозревающую, в какой змеиный клубок ей доведётся попасть вместо прекрасных каникул с любимым, было искренне жаль. А наивность Николаса поражала. Как можно было ни на секунду не задуматься, как именно среди его многочисленных родственников и знакомых воспримут его спутницу и даже не предупредить любимую девушку о том обилии подводных камней, которые могут её подстерегать? Бог с ним, с богатством, но хотя бы о том, что принято надевать на многолюдные официальные мероприятия и как себя там вести, предупредить можно было? Мужчины такие мужчины… Хорошо, что нашлись даже в сингапурском гадюшнике порядочные люди, которые не оставили бедняжку в беде.

А по большому счёту, оказалось, что безумно богатые азиаты ничем не отличаются от всех прочих людей. Так же огорчаются, так же страдают, и проблемы у них обычные, общечеловеческие. Их так же предают, им так же делают больно, а от радости и умиления и они способны расчувствоваться до слёз. Да, многие из них – снобы и интриганы, но и среди богачей, как выяснилось, множество нормальных вменяемых людей, ставящих превыше любых денег счастье родного человека. И это здорово. Пусть таких будет как можно больше. И не только среди безумно богатых азиатов.

Уверена, что у Николаса и Рейчел всё будет отлично, несмотря ни на что. Но на всякий случай возьмусь за продолжение. В конце концов, впереди целых два тома – мало ли что может случиться…
картинка VaninaEl

Беру Вашу рецензию в избранные

Спасибо, приятно) Надеюсь, книга не разочарует)