innashpitzberg

16 января 2012 г. 23:13

Однако, если сравнивать с тем, что было раньше, язык Данте - какое-то почти непостижимое чудо. По сравнению с прежним, а раньше тоже были великие поэты, Данте достигает невиданного богатства, наглядности, силы и гибкости выражения, он знает и использует больше форм, постигает и схватывает самые разнообразные явления с небывалой уверенностью и твердостью - в результате складывается твердое убеждение: этот поэт благодаря своему языку заново открыл мир.

Вот ведь никогда не думала, что когда-нибудь употреблю этот жаргон, но вот оно свершается, и я, впервые в жизни (честное слово), говорю про эту книгу - "вынос мозга"!

На 600 страницах вся (ну почти вся) история литературы от Гомера до Вирджинии Вульф - глубочайшее и умнейшее исследование гениального Эриха Ауэрбаха (о котором я, почему-то, только что узнала, вот ведь - век живи, век учись...!)

И не просто история, а исследование происхождения, связей, взаимозависимостей литературных жанров, стилей, литератур разных стран и разных времен!
Описать это невозможно, поэтому - не рецензия, а одни сплошные восклицательные знаки.

Для любителей литературоведения эта книга - большой подарок, но ее особенность еще и в том, что она прекрасно и интересно читается и без всяких предварительных знаний, и пользуется большим успехом не только у специалистов.

Дыханию человеческой жизни и природы принадлежит вся любовь Рабле, вся свойсвенная ему жажда знания, вся сила языка в воспроизведении действительности; жизнь с ее живым дыханием превращает Рабле в поэта, Рабле - поэт, и даже лирический поэт, хотя ему и чужда всякая чувствительность. Торжество земной жизни - вот что воспроизводит он в своей поэзии...

Спасибо за рецензию, надо обязательно прочитать

Да, это замечательная вещь.

Вчера начала читать, чудесная книга! Удивительно, когда литературоведческая вещь написана настолько захватывающе.

Да-да, именно захватывающе. :)

Но мне уже не удивительно. Я очень много захватывающей литературоведческой литературы в последние годы прочитала.

Ммм... У Вас есть тег - литературоведение? Я бы с удовольствием по Вашему списку прочитанного прошлась по этой конкретно теме, очень интересно.

Я сейчас в процессе возвращения на ЛЛ, скоро закончу отмечать книжечки и наведу порядок с тегами. Надеюсь, что скоро это уже случится.

Буду следить )

Да, а тег мой literary-theory-criticism-history, но там пока даже не десятая часть того, что я прочитала по литературоведению.