Marikk

Чего-то немного знаю)))

19 апреля 2020 г. 22:21

4 здесь вам не равнина - здесь климат иной

до чтения данной книги была прочитана книга Анатолия Букреева «Эверест. Смертельное восхождение» . И читала именно потому, что в своей книге Букреев опровергает некоторые заявления Кракауэра.
В принципе, уже представляла, о чем будет речь - о трагическом происшествии в мае 1996 года. Букреев пишет как оно было со стороны его экспедиции (Скотта Фишера), а Кракауэр - со стороны своей экспедиции (Роба Холла). Если честно, то была во многом скептически настроена к этой книге. Однако о Букрееве очень мало, и нет осуждения его в том, что это он виноват в гибели альпинистов. Да, недоумение есть. Даже недоумение, а недопонимание, разность мироощущения советского человека и западного. К тому же, Анатолий - высококлассный специалист, но одиночка, ему тяжело давалось работа в качестве инструктора, когда было нянчится с каждым клиентом.
Трагедия страшнейшая, но так и не получено ответов - кто в этом виноват? Самонадеянность руководителей экспедиции? Слабые физические данные клиентов? Неверная оценка времени? Или же роковая случайность?

По-моему, разобраться с виноватыми не получится, так как у всех субъективный взгляд на трагедию. Это как со свидетелями - каждый видит свою версию событий ))

в данном случае однозначно не получится. Сколько после этой трагедии было переломано копий. Но как минимум выводы надо было сделать!