19 апреля 2020 г. 17:51

Сразу оговорюсь: Джеймс Бонд, этот персонаж шпионских боевиков, не являлся для меня привлекательным образом. Не начинать же, в самом деле, читать книгу о супершпионе, понимая, что в финале тебя предсказуемо ждёт он сам, живой и невредимый. Да ещё с самодовольной усмешкой, которая вызывающе заявляет: «А я уже здесь! Куда это вы запропастились?» Ну никакой же интриги! Впрочем, киновселенная, основанная на образах, придуманных Яном Флемингом, довольно интересна. Хотя бы тем, что каждый следующий этап развития кинопромышленности привносит в производство этой франшизы всё больше неожиданных элементов. Новые спецэффекты, новые трюки, новый Джеймс Бонд, в конце концов. Да и сценаристам приходится каждый раз придумывать что-то новенькое: франшиза уже давным-давно вышла за пределы оригинального литературного мира. Между тем реальный мир оказывается изобретательнее любой выдумки и подбрасывает неожиданный неприятный сюрприз создателям бондианы. И вот уже очередная (а может, и заключительная для серии с Бондом в исполнении Дэниела Крейга) кинолента по известным эпидемическим причинам не выходит на экраны - да ещё будучи поименована таким двусмысленным в данных условиях названием «No Time To Die».

Время, действительно, ещё не пришло - для походов в кинотеатр, по крайней мере. Значит, настало время обратиться к литературному первоисточнику. Да ещё к какому - к тому самому роману, в котором Ян Флеминг отошёл от своего канона, и непобедимый прежде супершпион пал от рук врагов. Вот она, интрига! Тайна финала самого непредсказуемого романа о Бонде раскрывается в первых же строках книги А.Владимировича. И я нисколечки не укоряю автора монографии за столь неожиданный «спойлер». Напротив, прочитав о столь неожиданной концовке одной из книг о Джеймсе Бонде, я буквально помчалась знакомиться с этой частью литературного наследия Яна Флеминга (между прочим, вошедшей в какую-то там сотню самых-самых остросюжетных романов). После этого я могла со спокойной совестью приняться за литературный детектив Владимировича - а как ещё можно назвать книгу, в которой выясняются причины убийства? И пусть жертва всего лишь литературный персонаж, но ведь тем более любопытно, почему же Ян Флеминг решил убить Джеймса Бонда?

Интрига романа с неожиданной концовкой представляет собой центр книги-исследования. Из-за этого структуру книги можно зрительно представить в виде концентрических окружностей, описываемых вокруг главной загадки. Снова и снова я, следуя задумке автора, возвращалась в «день икс», когда Ян Флеминг безжалостным росчерком пера погубил своего персонажа. Побывала я и в прошлом, и даже одним глазком заглянула в будущее, но главное всё-таки - это интересующий нас момент условного «настоящего», совпадающий со временем написания того самого, рокового для Джеймса Бонда романа. К примеру, очень быстро в очередной раз выясняется, что реальность и в то время оказывалась гораздо изобретательнее любой выдумки. Сюжеты популярных книг просто меркнут перед шпионскими страстями, имевшими место в действительности, свидетелем - и участником - которых являлся Флеминг! А многочисленные любопытные факты, почерпнутые им в пору деятельности в английской разведке? Рецепт Яна Флеминга, секрет которого раскрывается на страницах этой монографии, оказывается до гениальности простым: реальные факты плюс остроумная выдумка - смешать, но не взбалтывать.

Таким же вкусным коктейлем является и книга Владимировича, компоненты которого, представляющие собой факты, прямо или опосредованно связанные с главной загадкой, многочисленны и разнообразны. Факты эти - политические, остроумные, пикантные, трагические, культурные - способны удовлетворить любой вкус и дают возможность проникнуться реалиями того времени, когда Флеминг «избавился» от Бонда. Больше всего меня порадовали цитаты как из книг Флеминга, так и из документов того времени - до того органично вписаны они в это повествование. Да ещё эта манера изложения материала, которая чем-то неуловимо начинает напоминать стилистику романов о непобедимом шпионе. И всё это для того, чтобы мы, читатели - как поклонники приключений Джеймса Бонда, так и просто любители остросюжетных книг, вроде меня - смогли как можно полнее ощутить атмосферу тех времен, в которые жил и творил Ян Флеминг. Книга, являющаяся результатом оригинального подхода, позволяющего сконцентрироваться на одной теме и в то же время охватить внутренним взором многие планы одной из литературных загадок, поневоле вызывает интерес к жанру шпионского романа. По крайней мере, после знакомства с этой книгой, мне захотелось получше узнать жанр, который, несмотря на все перипетии, по-прежнему остается неуязвимым для безжалостного времени. Может быть, и в самом деле, no time to die?

Уважаемый Алек Vldmrvch ! Спасибо за такую интересную книгу! Уверена, что следующие книги - а я надеюсь, что вы будете продолжать свою серию - будут такими же увлекательными.