19 апреля 2020 г. 16:05

4 Валидол моего сердца

Прекрасное, солнечное и очень жизнеутверждающе произведение
Юмор, море, краски, веселье, и любовь! Прекрасные компоненты для отличной книги. А уж атмосфера райского острова с местными жителями и памяти предков в виде имён и традиций автору особенно удались.

У нас мир будущего, где человечество покоряет другие планеты и ведёт войну с разумными пауками (шиагами) и на отдаленной планете, экипаж корабля обнаруживают «овцу обыкновенную» входящую в стандартный набор ковчега с переселенцами, а значит на планете были люди, когда как сейчас она захвачена шиагами. Они делают сложные расчёты и понимают, что 300 лет назад было критическое противостояние, в результата которого все люди погибли. И у них появляется шанс, отправить в прошлое подходящего человека из экипажа, чтобы разобраться в ситуации и предотвратить гибель поселения людей.

Главная героиня и перемещает своё сознание в тело девушки из прошлого, она невеста сына вождя и теперь у нее есть всего 30 дней, чтобы разобраться в ситуации, укрепить оборону поселения и подготовиться к нападению. Ведь потом она вернётся обратно, на космический корабль.

Вас ждут обаятельные аборигены, которые сохранили традиции предков, и называют детей Эволюция -движение вперёд, и Поллюция -нечаянная радость так же вас ждут Баг изобретатель, Эврика, Интропия и Валера Традиция омовения голым перед всем народом, алтарь в виде лечебной капсулы и Богиня, являющаяся искином космического корабля.

Очень интересно наблюдать за адаптацией нашей героини к жизни местных. Активная современная девушка с военной подготовкой ломает их устоит и постоянно попадает в забавные ситуации.

А главное за всем этим юмором прячется интересная мысль... а так ли все религиозно, что нам кажется и все ли традиции предков уместны, если теряется смысл а остаётся только форма... и как важна передача знаний и обучение для развития всего человечества.

Ну и конечно любовь страстная, юная, молодая. Мне понравилось развитие отношений героев, их диалоги, трогательная забота о своей женщине, например очаровательные попытки объяснить ей, что же происходит в первую брачную ночь.

Очень рекомендую, отдохнёте, улыбнётесь, это отличное романтическое произведение, которое ждёшь, и хочешь, чтобы оно не так быстро читалось.