19 апреля 2020 г. 15:45

Уже неделя, как прочитала эту книгу, уже неделя, как хожу под впечатлением которое она произвела. Наверное, надо написать отзыв, чтобы снять наваждение, но ей-богу понятия не имею, как передать тот вкус, каким эта книга хрустела на зубах, те мотивы, которыми она звенела в голове, те сказочные образы, которые рисовались в мозгу. Магический реализм или сказка, исторический роман или романтическая история, колдовство или философия постмодернизма. Не подберу правильных слов, чтобы сказать о чем же все-таки была книга Жозе Сарамаго "Воспоминание о монастыре".
Это история про то, как два дяденьки и одна тётенька под музыку Скарлатти (в исполнении автора) построили самолет с вертикальным взлетом в Португалии времен инквизиции. Нет, не про то.
Это производственный роман о строительстве монастыря в Мафре. Сатирическое произведение, в котором автор бичует нерациональное ведение народного хозяйства при имперском правлении. Вот уж вовсе бред.
Это легенда о Бальтазаре Семь Солнц и Блимунде Семь Лун, их вечной любви. Или антиклерикальный памфлет, жесткий и бескомпромиссный?
Все не то, не то.
Это какой-то паранормальный текст, который забрал у меня душу, забросил на дороги Португалии начала 18 века, да там и оставил. Где-то там эта душа и скитается по сей день, под небом, в котором летает фантастическая машина под черными парусами.

Увлекательно вы написали, спасибо :)
Но читать не буду. После третьей книги Сарамаго зарёкся его ещё когда-нибудь открывать :)

О, у меня это третья книга тоже, но больше всех зашла :)
Первую читала "Осаду Лиссабона", было трудновато, но понравилась, потом "Каина", очень легко читалась, наконец "Воспоминание о монастыре" - восторг и наслаждение. :))
Но вам рекомендовать не буду, знаю ваше отношение к постмодернизму.

У нас с вами нулевое совпадение :)))
Я прочитал "Перебои в смерти", "Евангелие от Иисуса" и "Слепоту".