__Dariij__

19 апреля 2020 г. 15:42

5 «Женщины-цветы делятся на два вида. Одни только и могут, что стоять в красивой вазе, другие выживут в любых условиях, даже во зле».

Я не хотела писать о книге. Хотелось одного – спрятать эту историю глубоко в душе и вздрагивать каждый раз, когда надумаешь перелистать страницы. В этот момент каждая строчка будет пронзать тебя словно шипы розы. Красивой, но опасной.

Такими были и они – женщины-шпионки времён Первой мировой войны.
Их история начнется в 1915 году, когда английская разведка завербует молоденькую Эву и направит во Францию. А продолжится уже в 1947 году, в тот момент, когда американка Чарли пустится на поиски пропавшей во Франции кузины, но по воле случая встретит одну из женщин-цветов.

С этого момента их судьбы переплетутся. Абсолютно разные по духу они связаны общим знаменателем – врагом. Одна желает добиться от него правды, другая – мести.

За основу книги взята история Луизы де Беттиньи – реальной исторической личности, прозванной королевой шпионажа и создавшей одну из самых эффективных шпионских сетей – сеть Алисы. Роман завораживает своей динамикой и силой. От него сложно оторваться и невозможно не влюбиться.

На страницах произведения затронуто много тем – здесь и настоящая женская дружба с отвагой и патриотизмом; и мысли о невероятных вещах, тяжелых событиях войны и несправедливости мироздания; и размышления о чувствах молодых девушек, которые положили свои жизни на алтарь победы.