AceLiosko

по кофе и прокрастинации

19 апреля 2020 г. 11:38

4.5 Deus ex machina

Увлекательный сборник повестей и рассказов о приключениях Хэвиланда Тафа - торговца, инженера-эколога и большого любителя кошек.

Истории написаны ярко, энергично, не без присущей Мартину жестокости - впрочем, я сужу только по "Игре престолов". В той научной фантастике, что я обычно встречаю, такого, как правило, не бывает.

Хочу отметить неоспоримый плюс этой книги - персонаж, несмотря на довольно малый объем историй, развивается, меняется от повести к повести, причем изменения закономерны, а не прилетают под влиянием божественного вдохновения. Это своего рода взросление, опыт, ну и без пары сломанных розовых очков, наверное, не обошлось. Особенно хорошо это прослеживается в трех повестях о C'алтлэме, по сути, являющихся мини-циклом внутри этой книги.

Юмор тоже присутствует, но он постольку-поскольку, на фоне, в книге поднимаются довольно серьезные моральные вопросы и дилеммы, и шутки позволяют несколько снижать накал.

Путешествия Тафа мне определенно пришлись по вкусу, рекомендую к прочтению!

Благодарю Annet_Q за совет в лампомобе

Рада, что понравилось. Приятно разделить удовольствие от чтения. :) Вспомнила волшебные впечатления, когда сама читала эти истории, это было ведь совсем недавно...