19 апреля 2020 г. 10:50

5 О сложностях любви и сильном духе

Книга, которая должна быть в библиотеке каждой девочки.
Валентина Осеева написала продолжение истории о 8-летней Динке через много лет. И произведения получились очень разные, но оба - замечательные.
Знакомая нам, родная Динка выросла и превратилась в миловидную девушку с весьма строптивым характером. Но её искренность, пылкость, вера в справедливость и дух борьбы никуда не пропали. Они только обрели силу и целенаправленность.
С остальными героями также произошли значительные изменения. Валентина Александровна "вырастила" персонажей, сохранив основные черты характеров, но внеся некоторые изменения. Собственно, всё как в реальности. Получилось просто отлично. Настоящая история семьи, ставшей практически родной.
Изначально я опасалась, что 8-летней дочери будет не интересно читать про довольно взрослую героиню. Ведь переживания девушки-подростка, которая постепенно становится женщиной не только внешне, но и в мыслях, очень далеки от ребяческого восприятия мира. Но опасения были напрасными, дочке продолжение истории про Динку понравилось едва ли не больше. Мне было интересно слушать, что думает моя девочка про уже серьёзные рассуждения Дины.
Вторая книга не только и не столько о дружбе. Она уже о любви. И о сложности выбора между человеком, с которым тебе интересно, весело и приятно общаться, и человеком, без которого ты не можешь представить своей жизни. Для меня было настоящим откровением, что и моя маленькая дочка, оказывается, умеет рассуждать по-взрослому и даже принимать сложные решения. Трудный выбор Дины моя Велина обдумывала достаточно долго. Она отнеслась к нему серьёзно, как к собственному решению, способному изменить всю жизнь.
Не хочу пересказывать сюжет. Почитайте сами, не пожалеете. Это настоящая литература, знакомиться с которой - одно удовольствие. Я периодически читаю современную прозу, вот что-то такое важное потеряло человечество, из-за чего литература стала какой-то пресной и дешевой что ли. Читаешь и ничего не приобретаешь. Произведения Валентины Осеевой совершенно иные, они наполнены чувствами и смыслом.
Существует мнение, что авторы той поры очень политизированы. Да, в Динке тема революции звучит достаточно громко, но она не перебивает основного смысла повествования и является лишь фоном, который подчёркивает суть поступков и мыслей.